La sélection officielle du 74ème Festival de Cannes

Il y a 2 semaines
La conférence de presse annonçant les films de la sélection officielle s'est tenue le jeudi 3 juin 11 heures au cinéma UGC Normandie (Paris VIII).

Au cours de cette conférence, le Président de la manifestation, Pierre Lescure, et le Délégué Général, Thierry Frémaux, ont notamment annoncé la création d’une nouvelle sélection : “Cannes Première”. Elle accueillera des cinéastes confirmés venant montrer leurs nouvelles œuvres. Elles seront diffusés en salle Debussy. Une sélection environnementale éphémère de cinq ou six films sera également annoncé dans quelques jours. Au total, 61 films ont été annoncés dans les diverses sélections contre 57 en 2019.

La compétition officielle compte 24 films.

Sélection officielle :

  • Annette, de Leos Carax (France)
  • Benedetta, de Paul Verhoeven (France)
  • The French Dispatch, de Wes Anderson (USA)
  • Un héros, d’Asghar Farhadi (Iran)
  • Tout s’est bien passé, de François Ozon (France)
  • Tre Piani, de Nani Moretti (Italie)
  • Titane, de Julia Ducournau (France)
  • Red Rocket, de Sean Baker (USA)
  • La fièvre de Petrov, de Kirill Serebrennikov (Russie)
  • France, de Bruno Dumont (France)
  • Nitram, de Justin Kurzel (Australie)
  • Memoria, d’Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande)
  • Lingui, de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
  • Les Olympiades, de Jacques Audiard (France)
  • Les Intranquilles, de Joachim Lafosse (Belgique)
  • La Fracture, de Catherine Corsini (France)
  • Julie (en 12 chapitres), de Joachim Trier (Norvège)
  • Haut et fort, de Nabil Ayouch (Maroc)
  • Le genou d’Ahed, de Nadav Lapid (Israël)
  • Drive my car, de Ryusuke Hamaguchi (Japon)
  • Bergman Island, de Mia Hansen Love (France)
  • L’histoire de ma femme de Ildikó Enyedi (Hongrie)
  • Flag Day, de Sean Penn (USA)
  • Compartiment 6, de Juho Kuosmanen (Finlande)

Films de minuit :

  • Orange Sanguine, de Jean-Christophe Meurisse (France)
  • Bac Nord, de Cédric Jimenez (France)
  • Tralala d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu (France)
  • Suprêmes d’Audrey Estrougo (France)

Hors Compétition :

  • De son vivant, d’Emmanuelle Bercot (France)
  • Emergency Declaration, de Jae-Rim Han (Corée)
  • Velvet Underground, de Todd Haynes (USA)
  • Stillwater, de Tom McCarthy (USA)
  • Aline, de Valérie Lemercier (France)
  • Où est Anne Frank ? d’Ari Folman (Israël)

La sélection un certain regard se recentrera sur le jeune cinéma d’auteur et de recherche. Elle est composée de 18 films dont six premier longs métrages.

Un certain regard :

  • Un Monde, de Laura Wandel (Belgique – 1er film)
  • The Innocents, d’Eskil Vogt
  • Gaey Wa’r, de Na Jiazuo (Chine – 1er film)
  • La Civile, de Teodora Ana Mihai (Roumanie – Belgique – 1er film)
  • Great Freedom, de Sebastian Meise (Autriche)
  • Rehana Maryam Noor, d’Abdullah Mohammad Saad (Bangladesh)
  • Woman Do Cry, de Mina Mileva et Vesela Kazakova (Bulgarie)
  • Unclenshing The Fists, de Kira Kovalenko (Russie)
  • Et il y eut un matin, d’Eran Kolirin (Israël)
  • After Yang, de Kogonada
  • Commitment Hasan, de Hasan Semih Kaplanoglu (Turquie)
  • Lamb, de Valdimar Johansson (Islande – 1er film)
  • Noche de fuego, de Tatiana Huezo (Mexique)
  • Bonne Mère, d’Hafzia Herzi (France)
  • Delo, d’Alexey German Jr (Russie)
  • Blue Bayou, de Justin Chon (USA)
  • Moneyboys, de C.B Yi (Autriche – 1er film)
  • Freda, de Gessica Généus (Haïti – 1er film)
  • Mes Frères Et Moi de Yohan Manca (France)

Séances spéciales :

  • The year of the everlasting storm, de Jafar Panahi (Iran), Anthony Chen (Singapour), Malik Vitthal (USA), Laura Poitras (USA), Dominga Sotomayor (Chili), David Lowery (USA), Apitchapong Weerasethakul (Thaïlande)
  • H6, de Yé Yé (France – 1er film)
  • Cahiers Noirs, de Shlomi Elkabetz (Israël)
  • Babi Yar. Contexte, de Sergei Loznitsa (Ukraine)
  • Le marin des montagnes, de Karim Aïnouz (Brésil)
  • New Worlds, the cradle of a civilization d’Andrew Muscato (Grèce, Etats-Unis)
  • Mi iubita, mon amour de Noémie Merlant (France)
  • Les Héroïques de Maxime Roy (France)
  • Are you lonesome tonight ? de Wen Shipei (Chine)

Cannes première :

  • Evolution, de Kornel Mundruczo (Hongrie)
  • Tromperie, d’Arnaud Desplechin (France)
  • Cow, d’Andréa Arnold (Royaume Uni)
  • Cette musique ne joue pour personne, de Samuel Benchetrit (France)
  • Mothering Sunday, d’Eva Husson (France)
  • Serre moi fort, de Mathieu Amalric (France)
  • In front of your face, d’Hong Sang-Soo (Corée)
  • JFK revisited, d’Oliver Stone (USA)
  • Jane par Charlotte, de Charlotte Gainsbourg (France – 1er film)
  • Val, de Ting Poo et Leo Scott (USA)
  • Vortex de Gaspard Noé (Argentine, Italie)