Mot de passe oublié
Cancel

Rss

Les nommés pour le Prix UCMF dévoilés

 

L’Union des compositeurs de musiques de films ont annoncé les nominations pour le 5e Prix UCMF 2020 de la Musique à l’Image.

 

Ils seront remis dans huit catégories, sachant que le Prix Tandem Réalisateur/Compositeur, les Prix Hommage ainsi que le Coup de Cœur UCMF 2020 seront annoncés le 17 juin, au cours de la soirée.

 

Liste des nommés

 

Catégorie Cinéma :

 

Alexandre Desplat, pour Little Women de Greta Gerwing et Adults in a room, de Costa Gavras

Benjamin Esdraffo, pour Alice et le maire, de Nicolas Pariser

Grégoire Hetzel, pour Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin et Convoi exceptionnel, de Bertrand Blier

Laurent Perez del Mar, pour Le Mystère Henri Pick, de Rémy Bezançon

 

Catégorie Cinéma d’animation

 

Christophe Héral, pour Le Voyage du prince, de Jean-François Laguionie et Xavier Picard

Mathieu Lamboley, pour Minuscule 2 – Les Mandibules du bout du monde, de Thomas Szabo et Hélène Giraud

Dan Lévy, pour J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin

Alexis Rault, pour Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Elea Gobbe Mevelec

 

Catégorie Fiction TV

 

Thomas Cappeau, pour Trauma, de Fred Grivois

Nicolas Jorelle, pour Mauvaise mère, d’Adeline Darraux

David Reyes, pour Les Rivières pourpres, saison 2, d’Ivan Fegyvères, Olivier Barma, David Morley et Manuel Bousinhac

Rob, pour Les Sauvages, de Rebecca Zlotowski

 

Catégorie Documentaire

 

René-Marc Bini, pour Les Damnés, des ouvriers en abattoirs d’Anne-Sophie Reinhardt

Mathias Duplessy, pour On nous appelait beurettes, de Bouchera Azzouz

Piers Faccini, pour Internet ou la révolution du partage, de Philippe Borel

Etienne Forget, pour Une espère à part, de Franck Courchamp et Clément Morin

 

Catégorie Jeune Talent

 

Erwann Chandon, pour Quand on crie au loup, de Thomas Langmann

Thomas Dappelo, pour Au nom de la terre, d’Edouard Berjeon

Romain Paillot, pour Achoura, de Talal Selhami

Romain Trouillet, pour Edmond, d’Alexis Michalik

 

Catégorie Court Métrage

 

Mathieu Alvado, pour Safety, de Fabrice Joubert

Amine Bouhafa, pour Qu’importe si les bêtes meurent, de Sofia Alaoui

Thomas Groenweghe, pour Sonnez après minuit, de Sabrina Tenfiche

Olaf Hund, pour Sous la mousse, d’Olliver Briand

 

Catégorie Court Métrage d’animation

 

Mathieu Alvado, pour Royal Madness, d’Eunbyeol Ko, Milàn Salmona, Mriganka Bhuyan, Romain Couderette, Sean Lewis et Wenkai Wang et Blind eye, de Isabela Litiger de Pinho, Bruno Cohen, Rohit Kelkar, Yujia Wang, Germaine Colajanni, Rohan Deshchougule et Diego Porral

Cyril Marchesseau, pour Gloomy eyes, de Fernando Maldonado et Jorge Tereso

Jérôme Rotier, pour Hello, de Thomas Lajon

Albin de la Simone, pour La vie de château, de Clémence Madeleine-Perillat et Nathaniel H’Limi

 

Catégorie Partition Internationale

 

Michael Giacchino, pour Spiderman : Far from Home, réalisé par Jon Watts

Hildar Gunnardsdottir, pour Joker, de Todd Philipps

Alberto Iglesias, pour Douleur et gloire, de Pedro Almodovar

Max Richter, pour Ad Astra, de James Gray

 

Share Button