Les nommés pour le Prix UCMF dévoilés
L’Union des compositeurs de musiques de films ont annoncé les nominations pour le 5e Prix UCMF 2020 de la Musique à l’Image.
Ils seront remis dans huit catégories, sachant que le Prix Tandem Réalisateur/Compositeur, les Prix Hommage ainsi que le Coup de Cœur UCMF 2020 seront annoncés le 17 juin, au cours de la soirée.
Liste des nommés
Catégorie Cinéma :
Alexandre Desplat, pour Little Women de Greta Gerwing et Adults in a room, de Costa Gavras
Benjamin Esdraffo, pour Alice et le maire, de Nicolas Pariser
Grégoire Hetzel, pour Roubaix, une lumière, d’Arnaud Desplechin et Convoi exceptionnel, de Bertrand Blier
Laurent Perez del Mar, pour Le Mystère Henri Pick, de Rémy Bezançon
Catégorie Cinéma d’animation
Christophe Héral, pour Le Voyage du prince, de Jean-François Laguionie et Xavier Picard
Mathieu Lamboley, pour Minuscule 2 – Les Mandibules du bout du monde, de Thomas Szabo et Hélène Giraud
Dan Lévy, pour J’ai perdu mon corps, de Jérémy Clapin
Alexis Rault, pour Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman et Elea Gobbe Mevelec
Catégorie Fiction TV
Thomas Cappeau, pour Trauma, de Fred Grivois
Nicolas Jorelle, pour Mauvaise mère, d’Adeline Darraux
David Reyes, pour Les Rivières pourpres, saison 2, d’Ivan Fegyvères, Olivier Barma, David Morley et Manuel Bousinhac
Rob, pour Les Sauvages, de Rebecca Zlotowski
Catégorie Documentaire
René-Marc Bini, pour Les Damnés, des ouvriers en abattoirs d’Anne-Sophie Reinhardt
Mathias Duplessy, pour On nous appelait beurettes, de Bouchera Azzouz
Piers Faccini, pour Internet ou la révolution du partage, de Philippe Borel
Etienne Forget, pour Une espère à part, de Franck Courchamp et Clément Morin
Catégorie Jeune Talent
Erwann Chandon, pour Quand on crie au loup, de Thomas Langmann
Thomas Dappelo, pour Au nom de la terre, d’Edouard Berjeon
Romain Paillot, pour Achoura, de Talal Selhami
Romain Trouillet, pour Edmond, d’Alexis Michalik
Catégorie Court Métrage
Mathieu Alvado, pour Safety, de Fabrice Joubert
Amine Bouhafa, pour Qu’importe si les bêtes meurent, de Sofia Alaoui
Thomas Groenweghe, pour Sonnez après minuit, de Sabrina Tenfiche
Olaf Hund, pour Sous la mousse, d’Olliver Briand
Catégorie Court Métrage d’animation
Mathieu Alvado, pour Royal Madness, d’Eunbyeol Ko, Milàn Salmona, Mriganka Bhuyan, Romain Couderette, Sean Lewis et Wenkai Wang et Blind eye, de Isabela Litiger de Pinho, Bruno Cohen, Rohit Kelkar, Yujia Wang, Germaine Colajanni, Rohan Deshchougule et Diego Porral
Cyril Marchesseau, pour Gloomy eyes, de Fernando Maldonado et Jorge Tereso
Jérôme Rotier, pour Hello, de Thomas Lajon
Albin de la Simone, pour La vie de château, de Clémence Madeleine-Perillat et Nathaniel H’Limi
Catégorie Partition Internationale
Michael Giacchino, pour Spiderman : Far from Home, réalisé par Jon Watts
Hildar Gunnardsdottir, pour Joker, de Todd Philipps
Alberto Iglesias, pour Douleur et gloire, de Pedro Almodovar
Max Richter, pour Ad Astra, de James Gray