Séries Mania lève le voile sur son édition 2022

17 février 2022
Le festival, qui se tiendra du 18 au 25 mars à Lille, proposera 58 séries issues de 21 pays différents, dont 29 en avant-première mondiale.
Drôle © Mika Cotellon

Six mois seulement après la tenue de son édition 2021 fin août en raison des contraintes sanitaires, Séries Mania a dévoilé la composition de sa quatrième édition organisée dans la Capitale des Flandres, qui se déroulera du 18 au 25 mars. Sélectionnées parmi 331 projets reçus de 46 pays différents, 58 séries originaires de 21 territoires distincts seront en compétition, dont 29 en avant-première mondiale. Parmi celles-ci, on citera notamment Billy the Kid, le dernier projet de Michael Hirst (Vikings, Les Tudor), We own this City, la nouvelle série policière de David Simon (The Wire), Sentinelles, plongée dans l’opération Barkhane signée Thibault Valetoux et Frédéric Krivine pour OCS, ou encore la très attendue Le Monde de demain, biographie du groupe NTM destinée à Arte et Netflix. Drôle (6×45′, photo), la nouvelle série de Fanny Herrero (Dix pour cent) pour Netflix, sera présentée en ouverture, tandis qu’Oussekine (Disney+)(4×60′) clôturera le festival. Enfin, plusieurs nouvelles saisons de séries très attendues seront projetées hors compétition : HPI, En Thérapie, Doc, La Chronique des Bridgerton ou encore L’Opéra. Retrouvez, ci-dessous, la composition des trois compétitions majeures de la manifestation.

Compétition internationale


Le jury décernera le Grand Prix de la Meilleure Série, le Prix de la Meilleure Actrice et le Prix du Meilleur Acteur lors de la cérémonie de clôture du vendredi 25 mars.


BILLY THE KID (8×60’, Première Mondiale) – USA / EPIX Studios, et MGM International Television Productions, en association avec NENT’s Viaplay / EPIX. En présence de Michael Hirst (créateur, showrunner, producteur exécutif, auteur) et du comédien Tom Blyth qui interprète le rôle-titre.


FIRE DANCE – (8×50′, Première Mondiale) – Israël / Yes TV, en présence de la créatrice, scénariste et réalisatrice Rama Burshtein-Shai


IL RE (10×50′, Première Internationale) – Italie / Sky, en présence de Giuseppe Gagliardi (réalisateur) et du comédien Luca Zingaretti


LE MONDE DE DEMAIN (6×52′, Première Mondiale) – France / Arte / Netflix, en présence d’Hélier Cisterne et Katell Quillévéré (co-créateurs, co-scénaristes et réalisateurs), David Elkaïm et Vincent Poyrimo (co-créateurs et co-scénaristes) et des comédiens Anthony Bajon, Melvin Boomer, Andranic Manet, Laïka Blanc-Francard, Joshua Raccah, Léo Chalié et Yannick Choirat.


SENTINELLES (7×45’, Première Mondiale) – France / OCS, en présence de l’équipe artistique


THE BABY (8×30’, Première Mondiale) – UK / SKY/HBO / OCS


THE BIRTH OF DANIEL F. HARRIS (8×30’, Première Mondiale) – UK / Channel 4, en présence de l’équipe artistique


TRANSPORT (8×50’, Première Mondiale) – Finlande / YLE, en présence de la réalisatrice Auli Mantila


WE OWN THIS CITY (6×60’, Première Mondiale) – USA / HBO / OCS

Compétition française


Le jury remettra les prix de la Meilleure Série, de la Meilleure Actrice, du Meilleur Acteur et de la Meilleure Composition originale.


CHAIR TENDRE (10×26’, Première Mondiale) – France / france.tv slash, en présence de Yaël Langmann (auteure et co-réalisatrice), Jérémy Mainguy (co-réalisateur), Adrien Durand (compositeur) et des comédiens Angèle Metzger, Saül Benchetrit, Daphné Bürki (sous réserve), Paola Locatelli, Régis N’Kissi, Marin Judas, Andréa Furet, Léna Garrel et Lysandre Nury.


HORS-SAISON (6×52’, Première Mondiale) – France-Suisse / France Télévisions-RTS, en présence de Sarah Farkas et Marine Flores-Ruimi (co-créatrices), Pierre Monnard (réalisateur), Michael Künstle (co-compositeur) et des comédiens Marina Hands, Sofiane Zermani et Jean-Hugues Anglade (sous réserve).


LES PAPILLONS NOIRS (6×50’, Première Mondiale) – France / ARTE/Netflix, en présence d’Olivier Abbou (co-créateur, réalisateur, co-scénariste et co-producteur), Bruno Merle (co-créateur et co-scénariste), Clément Téry (compositeur) et des comédiens Niels Arestrup, Alyzée Costes, Brigitte Catillon, Marie Denarnaud et Lola Créton.


REUSSS (10×20’, Première Mondiale) – France / france.tv slash, en présence de : Jérôme Larcher et Catherine Regula (créateurs), Joël N’Sita, Philippe Bernard, Salif Cissé et Estelle Koenig (co-scénaristes), Théo Jourdain et Mohamed Chabane (réalisateurs), Proof (compositeur), Brav (parolier et chanteur), Rebecca Delannet (superviseuse musicale), Cathy Ematchoua (chorégraphe) et des comédiens Inès Ouchaaou, Charlie Loiselier, Assa Sylla, Lucas Mortier, Djamel Benyahia et Bilel Chegrani.


SYNDROME E (6×52’, Première Mondiale) – France / TF1, en présence de Mathieu Missoffe (scénariste d’après le roman de Franck Thilliez), Franck Thilliez (auteur du livre), Laure de Butler (réalisatrice), Nathaniel Méchaly (compositeur) et des comédiens Vincent Elbaz, Jennifer Decker, Emmanuelle Béart, Kool Shen, Bérengère Krief, Michèle Bernier et Diong-Kéba Tacu.


TOUTOUYOUTOU (10×22’, Première Mondiale) – France / OCS, en présence de Maxime Donzel (co-créateur et co-scénariste), Julien Patry (réalisateur et adaptation des dialogues) et de la comédienne Sophie Cattani.

Panorama international


Le jury remettra le Grand Prix du jury et le Prix Spécial du jury. Un jury étudiant décernera aussi son prix.


CHILDREN IN THE WOODS (10×45’, Première Internationale) – Israël / Yes, en présence de Dalit Kahan (créatrice, scénariste, co-réalisatrice et comédienne)


DES GENS BIEN (6×52’, Première Mondiale) – Belgique / RTBF / Arte, en présence des créateurs et réalisateurs Benjamin d’Aoust, Matthieu Donck et Stéphane Bergmans – sous réserve – et des comédiens Lucas Meister, Bérangère Mc Neese et India Hair


FUNERAL FOR A DOG (8×45’, Première Internationale) – Allemagne / Sky Deutschland, en présence de l’équipe artistique


GOLD PANNING (12×45’, Première Française) – Chine / iQIYI


KIN (8×50’, Première Française) – Irlande / AMC+ / RTÉ / Viaplay / BRON Studios / Headline Pictures
en présence de : Peter McKenna (créateur, showrunner, producteur exécutif)


LE TEMPS DES FRAMBOISES (10×45’, Première Française) – Canada / Club illico, en présence de l’équipe artistique


MAGPIE MURDERS (6×45’, Première Française) – UK / Britbox (UK) – PBS Network (US), en présence de l’équipe artistique


STATION ELEVEN (10×60’, Première Française) – USA / HBO Max / Distribuée par Paramount Global Distribution Group

SUNSHINE EYES (10×30’, Première Internationale) – Allemagne, en présence de Maria Von Heland (créatrice et réalisatrice) et des comédiens Laetitia Adrian, Aliza von Heland, Nina Petri, Tim Seyfi et Marius Blanck


THE DARK HEART (5×45’, Première Française) – Suède / Discovery+, en présence de Gustav Möller (réalisateur et scénariste)


THE RESPONDER (6×60’, Première Française) – UK / BBC / Canal+


TURBIA (6×38’, Première Mondiale) – Colombie / TelePacìfico, en présence de l’équipe artistique


TWO SUMMERS (6×45’, Première Internationale) – Belgique / VRT/één / Netflix, en présence de l’équipe artistique

Les invités d’honneur

Series Mania recevra cette année le showrunner britannique Michael Hirst (The Tudors, Vikings) qui viendra présenter sa dernière série, Billy The Kid, en compétition internationale et participera au Séries Mania Forum, ainsi que le producteur, réalisateur, scénariste et comédien Mathieu Kassovitz et les comédiennes Nathalie Baye et Isabelle Nanty pour des rencontres publiques exceptionnelles autour de leurs carrières. Ovidie, Stéphane Bern et François Busnel animeront par ailleurs des conférences consacrées respectivement à la sexualité dans les séries, la représentation de la royauté et les adaptations littéraires. Thomas Lilti et Martin Hirsch dialogueront enfin sur le thème de perception de la crise de l’hôpital public à travers les séries médicales.