« Illusions perdues » domine les nominations aux Lumières

9 décembre 2021
Découvrez la liste complète des nommés à la 27e Cérémonie des Lumières.
nominations cérémonie des Lumières

Présent dans cinq catégories, Illusions perdues domine les nominations pour la 27e cérémonie des Lumières de la presse internationale, révélées ce jeudi 9 décembre au Cinéma des Cinéastes à Paris. Le film de Xavier Giannoli est en course dans les catégories du meilleur film, meilleure mise en scène, meilleur scénario et meilleure image. Benjamin Voisin est quant à lui nommé comme meilleur acteur pour son rôle de Lucien de Rubempré dans le long-métrage.

Annette de Leos Carax, L’Evénement d’Audrey Diwan et Onoda, 10 000 nuits dans la jungle d’Arthur Harari sont quant à eux nommés quatre fois.

Titane, pourtant Palme d’Or à Cannes, rate les catégories principales. Le film de Julia Ducournau est nommé dans les catégories meilleur acteur (pour Vincent Lindon), révélation féminine (pour Agathe Rousselle) et meilleure musique (pour Jim Williams).

En plus de Benjamien Voisin et Vincent Lindon, la catégorie du meilleur acteur verra concourir Damien Bonnard (Les Intranquilles), André Dussollier (Tout s’est bien passé) et Benoît Magimel (De son vivant).

Côté actrices, Suliane Brahim (La Nuée), Virginie Efira (Benedetta), Valérie Lemercier (Aline), Sophie Marceau (Tout s’est bien passé) et Anamaria Vartolomei (L’Evènement) sont en lice.

95 journalistes de la presse internationale doivent maintenant voter pour attribuer les prix.

La cérémonie, présentée par Laurie Cholewa, se tiendra le 17 janvier 2022 et sera retransmise sur Canal+ à 20 heures.

Découvrez la liste complète des nommés :

 FILM  

ANNETTE de Leos Carax – Dist. : UGC DISTRIBUTION – Prod. : UGC

DE SON VIVANT de Emmanuelle Bercot – Dist. : STUDIOCANAL – Prod. : LES FILMS DU KIOSQUE

L’EVENEMENT de Audrey Diwan – Dist. : WILD BUNCH – Prod. : RECTANGLE PRODUCTION

ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli – Dist. : GAUMONT DISTRIBUTION – Prod. : CURIOSA FILMS

ONODA, 10 000 nuits dans la jungle de Arthur Harari – Dist. : LE PACTE – Prod. : TO BE CONTINUED

MISE EN SCENE  

Jacques Audiard pour LES OLYMPIADES – Dist. : MEMENTO – Prod. : PAGE 114

Leos Carax pour ANNETTE – Dist. : UGC DISTRIBUTION – Prod. : UGC

Audrey Diwan pour L’EVENEMENT – Dist. : WILD BUNCH – Prod. : RECTANGLE PRODUCTION

Xavier Giannoli pour ILLUSIONS PERDUES – Dist. :   GAUMONT DISTRIBUTION – Prod. : CURIOSA FILMS

Arthur Harari pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle – Dist. : LE PACTE – Prod. : TO BE CONTINUED

SCENARIO  

Antoine Barraud pour MADELEINE COLLINS – Dist. : PANAME – Prod. : LES FILMS DU BELIER

Leyla Bouzid pour UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DESIR – Dist. : PYRAMIDE – Prod. : BLUE MONDAYS PRODUCTIONS (Découvrez son Plan de financement)

Catherine Corsini pour LA FRACTURE – Dist. : LE PACTE – Prod. : CHAZ PRODUCTIONS

Xavier Giannoli pour ILLUSIONS PERDUES – Dist. : GAUMONT DISTRIBUTION – Prod. : CURIOSA FILMS

Arthur Harari, Vincent Poymiro pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle – Dist. : LE PACTE – Prod. : TO BE CONTINUED

FILM DOCUMENTAIRE  

9 JOURS A RAQQA de Xavier de Lauzanne – Dist. : L’ATELIER DISTRIBUTION – Prod. : Production Aloest Films

DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty – Dist. : ALBA FILMS – Prod. : LES FILMS DE LA BUTTE

INDES GALANTES de Philippe Béziat – Dist. : PYRAMIDE – Prod. : LES FILMS PELLEAS

LE KIOSQUE de Alexandra Pianelli – Dist. : LES ALCHIMISTES – Prod. : LES FILMS DE L’OEIL SAUVAGE

LA PANTHERE DES NEIGES de Marie Amiguet et Vincent Munier – Dist. : HAUT ET COURT – Prod. : Paprika Films

FILM D’ANIMATION  

PIL de Julien Fournet – Dist. : SND – Prod. : TAT PRODUCTIONS

PRINCESSE DRAGON de Anthony « Tot » Roux et Jean-Jacques Denis – Dist. : GEBEKA FILMS – Prod. : Ankama

LE SOMMET DES DIEUX de Patrick Imbert – Dist. : WILD BUNCH – Prod. : JULIANNE FILMS

LA TRAVERSEE de Florence Miailhe – Dist. : GEBEKA FILMS – Prod. : LES FILMS DE L’ARLEQUIN

LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS de Samuel Tourneux – Dist. : STUDIOCANAL – Prod. : COTTONWOOD MEDIA

ACTRICE  

Suliane Brahim pour LA NUEE – Dist. : THE JOKERS – Prod. : CAPRICCI FILMS

Virginie Efira pour BENEDETTA – Dist. : PATHE – Prod. : PATHE FILMS

Valérie Lemercier pour ALINE – Dist. : GAUMONT DISTRIBUTION – Prod. : RECTANGLE PRODUCTIONS

Sophie Marceau pour TOUT S’EST BIEN PASSE – Dist. : DIAPHANA – Prod. : MANDARIN PRODUCTION

Anamaria Vartolomei pour L’EVENEMENT – Dist. : WILD BUNCH – Prod. : RECTANGLE PRODUCTIONS

ACTEUR  

Damien Bonnard pour LES INTRANQUILLES – Dist. : LES FILMS DU LOSANGE – Prod. : Stenola

André Dussollier pour TOUT S’EST BIEN PASSE – Dist. : DIAPHANA – Prod. : MANDARIN PRODUCTION

Vincent Lindon pour TITANE – Dist. : DIAPHANA – Prod. : KAZAK PRODUCTIONS

Benoît Magimel pour DE SON VIVANT – Dist. : STUDIOCANAL – Prod. : LES FILMS DU KIOSQUE

Benjamin Voisin pour ILLUSIONS PERDUES – Dist. : GAUMONT DISTRIBUTION – Prod. : CURIOSA FILMS

REVELATION FEMININE 

Zbeida Belhajamor pour UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DESIR – Dist. : PYRAMIDE – Prod. : BLUE MONDAYS PRODUCTIONS

Aïssatou Diallo Sagna pour LA FRACTURE – Dist. : LE PACTE – Prod. : CHAZ PRODUCTIONS

Daphné Patakia pour BENEDETTA – Dist. : PATHE – Prod. : PATHE FILMS

Agathe Rousselle pour TITANE – Dist. : DIAPHANA – Prod. : KAZAK PRODUCTIONS

Lucie Zhang pour LES OLYMPIADES – Dist. : MEMENTO – Prod. : PAGE 114

REVELATION MASCULINE  

Alseni Bathily pour GAGARINE – Dist. : HAUT ET COURT – Prod. : HAUT ET COURT (Découvrez notre focus marketing sur le film)

Abdel Bendaher pour IBRAHIM – Dist. : LE PACTE – Prod. : WHY NOT PRODUCTION

Sami Outalbali pour UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DESIR – Dist. : PYRAMIDE – Prod. : BLUE MONDAYS PRODUCTIONS

Thimotée Robart pour LES MAGNETIQUES – Dist. : PANAME DISTRIBUTION – Prod. : EASY TIGER

Makita Samba pour LES OLYMPIADES – Dist. : MEMENTO – Prod. : PAGE 114

PREMIER FILM  

GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh – Dist. : HAUT ET COURT – Prod. : HAUT ET COURT

IBRAHIM de Samir Guesmi – Dist. : LE PACTE – Prod. : WHY NOT PRODUCTION

LES MAGNETIQUES de Vincent Maël Cardona – Dist. : PANAME DISTRIBUTION – Prod. : EASY TIGER

LA NUEE de Just Philippot – Dist. : THE JOKERS – Prod. : CAPRICCI FILMS

SOUS LE CIEL D’ALICE de Chloé Mazlo – Dist. : AD VITAM – Prod. : MOBY DICK FILMS

COPRODUCTION INTERNATIONALE  

FEVRIER de Kamen Kalev – Dist. : UFO DISTRIBUTION

LA FIEVRE DE PETROV de Kirill Serebrennikov – Dist. : BAC FILMS

LES INTRANQUILLES de Joachim Lafosse – Dist. : LES FILMS DU LOSANGE

JULIE EN 12 CHAPITRES de Joachim Trier – Dist. : MEMENTO

THE FATHER de Florian Zeller – Dist. : ORANGE STUDIO DISTRIBUTION

IMAGE  

Christophe Beaucarne pour ILLUSIONS PERDUES – Dist. : GAUMONT DISTRIBUTION – Prod. : CURIOSA FILMS

Romain Carcanade pour LA NUEE – Dist. : THE JOKERS

Caroline Champetier pour ANNETTE – Dist. : UGC DISTRIBUTION – Prod. : UGC GROUPE

Tom Harari pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle – Dist. : LE PACTE – Prod. : TO BE CONTINUED

Laurent Tangy pour L’EVENEMENT – Dist. : WILD BUNCH – Prod. : RECTANGLE PRODUCTIONS

MUSIQUE  

Amine Bouhafa pour LE SOMMET DES DIEUX – Dist. : WILD BUNCH

Warren Ellis et Nick Cave pour LA PANTHERE DES NEIGES – Dist. : HAUT ET COURT

Evgueni Galperine, Sacha Galperine, Amine Bouhafa pour GAGARINE – Dist. : HAUT ET COURT

Ron Mael et Russell Mael / SPARKS pour ANNETTE – Dist. : UGC DISTRIBUTION – Prod : UGC

Jim Williams pour TITANE – Dist. : DIAPHANA