Mot de passe oublié
Cancel

Rss

Annecy 2020 : Cristal du long-métrage pour « Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary »

 

La 44e édition du festival international du film d’animation d’Annecy, qui se tenait cette année en ligne en raison de la crise sanitaire, a dévoilé son palmarès le samedi 20 juin. C’est Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chavé, film franco-danois, qui remporte le Cristal du long métrage. Coté court-métrage, c’est le film canadien Physique de la tristesse de Theodore Ushev qui reçoit le Cristal. Le film français L’Odyssée de Choum de Julien Bisaro reçoit le Cristal pour une production TV.

 

Le palmarès

Longs métrages – L’officielle

Cristal du Long métrage : Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé (Maybe Movies, Norlum, France / Danemark)

Prix du Jury : The Nose or the Conspiracy of Mavericks de Andrey Khrzhanovsky (School-studio SHAR, Russie)

Mention du Jury : Kill It and Leave this Town de Mariusz Wilczynski (Pologne)

 

Longs métrages – Contrechamp

Prix Contrechamp : My Favorite War de Ilze Burkovska Jacobsen (Bivrost Film&TV, Ego Media, Lettonie / Norvège)

Mention du Jury Contrechamp : The Shaman Sorceress de Ahn Jae-hoon (Meditation with a Pencil, Corée du Sud)

 

Courts métrages

Cristal du Court métrage : Physique de la tristesse de Theodore Ushev (ONF – Office national du film du Canada)

Prix du Jury : Homeless Home de Alberto Vazquez (Autour de Minuit, Uniko Estudio Creativo, France / Espagne)

Prix «Jean-Luc Xiberras» de la première œuvre : The Town de Yifan Bao (Arc Anime Studio, Chine)

Mention du Jury ex aequo : Freeze Frame de Soetkin Verstegen (Akademie Schloss Solitude, Belgique) et Genius Loci de Adrien Merigeau (Kazak Productions, Folimage, France)

Prix du film «Off-limits» : Serial Parallels de Max Hattler (Relentless Melt, Allemagne / Hong Kong)

 

Films de télévision et de commande

Cristal pour une production TV : L’Odyssée de Choum de Julien Bisaro (Picolo Pictures, Belgique / France)

Prix du Jury pour une série TV : Undone «The Hospital» de Hisko Hulsing (Amazon Prime Video, Tornante Productions, LLC, Submarine, Etats-Unis)

Prix du Jury pour un spécial TV : The Tiger who Came to Tea de Robin Shaw (Lupus Films, Royaume-Uni)

Cristal pour un film de commande : Lucky Chops «Traveler» de Daniel Almagor, Raman Djafari (Studio Vogel, Allemagne)

Prix du Jury : Greenpeace «Turtle Journey» de Gavin Strange (Aardman Animations LTD, Royaume-Uni)

 

Films de fin d’études

Cristal du film de fin d’études : Naked de Kirill Khachaturov (Moscow School of New Cinema, Russie)

Prix du Jury : Pile de Toby Auberg (Royal College of Art, Royaume-Uni)

Mention du Jury : Sura de Jeong Hae-ji (Korean National University of Arts, Knuadis, K’arts, Corée du Sud)

 

Œuvres VR

Cristal de la meilleure œuvre VR : Minimum Mass de Raqi Syed, Areito Echevarria (Like Amber, Floréal Flims, France / Nouvelle-Zélande)

Mention spéciale du Jury : Battlescar – Punk Was Invented by Girls de Martin Allais, Nicolas Casavecchia (Atlas V, Albyon, 1st Avenue Machine, Ryot, Arte France, Etats-Unis / France)

 

Share Button