La Mostra de Venise dévoile sa sélection

26 juillet 2022
Le nouveau film du français Florian Zeller, The Son, sera présenté en compétition officielle. Le cinéaste y dirige notamment Hugh Jackman, Laura Dern et Vanessa Kirby dans les rôles principaux. On découvrira également les nouveaux films de Darren Aronofsky, Alice Diop, Romain Gavras, Roshdy Zem et Rebecca Zlotowski entre autres.

Compétition Officielle :

  • White Noise, de Noah Baumbauch (film d’ouverture)
  • Il signore delle formiche, de Gianni Amelio
  • The Whale, de Darren Aronofsky
  • L’immensità, d’Emanuele Crialese
  • Saint Omer, d’Alice Diop
  • Blonde, d’Andrew Dominik
  • Tár, de Todd Field
  • Love Life, de Kôji Fukada
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades, d’Alejandro González Iñárritu
  • Athena, de Romain Gavras
  • Bones and All, de Luca Guadagnino
  • The Eternal Daughter, de Joanna Hogg
  • Beyond the Wall, de Vahid Jalilvand
  • The Banshees of Inisherin, de Martin McDonagh
  • Argentina, 1985, de Santiago Mitre
  • Chiara, de Susanna Nicchiarelli
  • Monica, d’Andrea Pallaoro
  • No Bears, de Jafar Panahi
  • All the Beauty and the Bloodshed, de Laura Poitras
  • Un Couple, de Frederick Wiseman
  • The Son, de Florian Zeller
  • Les Miens, de Roschdy Zem
  • Les enfants des autres, de Rebecca Zlotowski

Hors Compétition :

  • The Hanging Sun, de Francesco Carrozzini (film d’ouverture)
  • When the Waves Are Gone, de Lav Diaz
  • Living, d’Oliver Hermanus
  • Dead for a Dollar, de Walter Hill
  • Call of God, de Kim Ki-duk
  • Dreamin’ Wild, de Bill Pohlad
  • Master Gardener, de Paul Schrader
  • Siccitá, de Paolo Virzì
  • Pearl, de Ti West
  • Don’t Worry Darling, d’Olivia Wilde

Documentaires :

  • Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, d’Evgeny Afineevsky
  • The Matchmaker, de Benedetta Argentieri
  • Gli ultimi giorni dell’umanità, d’Enrico Ghezzi et Alessandro Gagliardo
  • A Compassionate Spy, de Steve James
  • Music for Black Pigeons, de Jorgen Leth et Andreas Koefoed
  • The Kiev Trial, de Sergei Loznitsa
  • In viaggio, de Gianfranco Rosi
  • Bobi Wine Ghetto President, de Christopher Sharp et Moses Bwayo
  • Nuclear, d’Oliver Stone

Courts Métrages :

  • Camarera de piso, de Lucrecia Martel
  • A guerra finita, de Simone Massi
  • In quanto a noi, de Simone Massi
  • Look at Me, de Sally Potter
  • Maid, de Lucrecia Martel

Hors Compétition – Séries :

  • The Kingdom Exodus, de Lars von Trier
  • Copenhagen Cowboy, de Nicolas Winding Refn

Section Orizzonti :

  • Princess, de Roberto De Paolis (film d’ouverture)
  • Victim, de Michal Blasko
  • En los márgenes, de Juan Diego Botto
  • Trenque Lauquen, de Laura Citarella
  • Vera, de Tizza Covi et Rainer Frimmel
  • Innocence, de Guy Davidi
  • Blanquita, de Fernando Guzzoni
  • Pour la France, de Rachid Hami
  • A Man, de Kei Ishikawa
  • Bread and Salt, de Damian Kocur
  • Luxembourg, Luxembourg, de Antonio Lukich
  • Ti mangio il cuore, de Pippo Mezzapesa
  • To the North, de Mihai Mincan
  • Autobiography, de Makbul Mubarak
  • La Syndicaliste, de Jean-Paul Salomé
  • World War III, de Houman Seyedi
  • The Happiest Man in the World, de Teona Strugar Mitevska
  • The Bride, de Sérgio Tréfaut

Section Orizzonti Extra :

  • L’Origine du mal, de Sébastien Marnier (film d’ouverture)
  • Hanging Gardens, d’Ahmed Yassin Al Daradji
  • Amanda, de Carolina Cavalli
  • Zapatos rojos, de Carlos Eichelmann Kaiser
  • Nezouh, de Soudade Kaadan
  • Notte fantasma, de Fulvio Risuleo
  • Without Her, d’Arian Vazirdaftari
  • Valeria Is Getting Married, de Michal Vinik
  • Goliath, d’Adilkhan Yerzhanov

Courts métrages Orizzonti :

  • Manuele di Cinematografia Per Dilettanti – Vol. 1 de Federico Di Corato
  • On the Fringe de Juan Diego Botto
  • Christopher at Sea de Tom CJ Brown
  • Tria – Del Sentimento del Tradire de Giulia Grandinetti
  • Nocomodo de Lola Halifa-Legrand
  • Rutubet de Turan Haste
  • Snow in September de Lkhagvadulam Purev-Ochir
  • Please Hold the Line de Ce Ding Tan
  • The Fruit Tree d’Isabelle Tollenaere
  • III de Salomé Villeneuve
  • Love Forever de Clare Young
  • My Girlfriend de Kawtar Younis
  • Everything at Once de Henrik Dyb Zwart

Venise Classics – les documentaires :

  • Ragtag, de Giuseppe Boccassini
  • Desperate Souls, Dark City and the Legend of Midnight Cowboy, de Nancy Buirski
  • Fragments of Paradise, de KD Davison
  • Franco Zeffirelli, conformista ribelle, d’Anselma Dell’Olio
  • Jerry Schatzberg, portrait paysage, de Pierre Filmon
  • Godard seul le cinéma, de Cyril Leuthy
  • The Ghost of Richard Harris, d’Adrian Sibley
  • Bonnie, de Simon Wallon
  • Sergio Leone – L’italiano che inventò l’America, de Francesco Zippel

Biennale College Cinema :

  • Come le tartarughe, de Monica Dugo
  • Banu, de Tahmina Rafaella
  • Mountain Onion, d’Eldar Shibanov
  • Palimpsest, d’Hanna Västinsalo

Biennale College Cinema – Réalité Virtuelle :

  • Elele, de Sjoerd van Acker
  • Mono, de Chiara Troisi
  • Chroma 11, de Tsang Tsui-Shan