Les 1ers Paris Film Critics Awards dévoilent leurs nominations

12 janvier 2022
Ces prix s'inscrivent dans les pas d'autres cérémonies prestigieuses comme celles des New York Film Critics Circle Awards ou des Los Angeles Film Critics Association Awards.

Créés à l’initiative de Sam Bobino (Président du Festival du Film de La Baule, délégué général de la Semaine du Cinéma Positif à Cannes et ex-délégué général des Prix des Lumières de la presse internationale), les premiers Paris Film Critics Awards seront remis lors d’une cérémonie qui aura lieu le 7 février prochain à l’Hôtel Le Royal Monceau-Raffles de Paris.

L’académie des Paris Film Critics est constitué de 50 critiques et journalistes professionnels de cinéma basés à Paris. Les votants ont désigné les meilleurs longs-métrages, sortis en salles ou sur des plateformes durant l’année 2021, ainsi que les talents du cinéma français et international qui ont marqué l’année.

Au cours de cette cérémonie, un hommage sera rendu à une grande figure du cinéma international avec le prix d’honneur pour l’accomplissement d’une carrière (Life Achievement Award) dont le nom sera dévoilé le soir même.

À l’image d’institutions comme New York Film Critics Circle Awards, Los Angeles Film Critics Association Awards ou London Critics Film Awards, qui sont aujourd’hui des institutions, les Paris Film Critics Awards récompenseront chaque année le meilleur du cinéma mondial.

Découvrez ci-dessous la liste des nominations pour l’édition 2022 :


Meilleur Film :

  • Annette
  • Drive my car
  • Illusions Perdues
  • L’événement
  • Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
  • The Card Counter

Meilleur Réalisateur :

  • Arthur Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
  • Audrey Diwan pour L’Événement
  • Denis Villeneuve pour Dune 
  • Julia Ducournau pour Titane
  • Leos Carax pour Annette
  • Xavier Giannoli pour Illusions perdues

Meilleure Actrice :

  • Lady Gaga pour House of Gucci
  • Marion Cotillard pour Annette
  • Penelope Cruz pour Madres Paralelas
  • Renate Reinsve pour Julie (en 12 Chapitres)
  • Valeria Bruni Tesdeschi pour La Fracture
  • Valérie Lemercier pour Aline

Meilleur Acteur :

  • Adam Driver pour Annette
  • Anthony Hopkins pour The Father
  • Benoit Magimel pour De son vivant
  • Oscar Isaac pour The Card Counter
  • Vincent Lindon pour Titane
  • Yuya Endo pour Onoda,10 000 nuits dans la jungle

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Charlotte Rampling pour Benedetta 
  • Cécile de France pour Illusions perdues
  • Jodie Comer pour Le Dernier Duel
  • Meryl Streep pour Don’t Look Up : Déni cosmique
  • Olivia Colman pour The Father
  • Toko Miura pour Drive My Car

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Adam Driver pour Le Dernier Duel
  • Al Pacino pour House of Gucci
  • Karim Leklou pour Bac Nord
  • Lambert Wilson pour Benedetta
  • Vincent Lacoste pour Illusions perdues
  • Willem Dafoe pour The Card Counter

Meilleure révélation féminine :

  • Agathe Rousselle pour Titane
  • Aissatou Diallo Sagna pour La Fracture
  • Anamaria Vartolomei pour L’Événement
  • Daphné Patakia pour Benedetta
  • Lucie Zhang pour Les Olympiades
  • Zbeida Belhajamor pour Une histoire d’amour et de désir

Meilleure révélation masculine :

  • Abdel Bendaher pour Ibrahim
  • Alseni Bathily pour Gagarine
  • Filippo Scotti pour La Main de Dieu 
  • Makita Samba pour Les Olympiades
  • Sami Outalbali pour Une histoire d’amour et de désir
  • Thimotée Robart pour Les Magnétiques

Meilleur scénario original :

  • Adam McKay & David Sirota pour Don’t Look Up : Déni cosmique
  • Arthur Harari & Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
  • Asghar Farhadi pour Un Héros
  • Brigitte Buc & Valérie Lemercier pour Aline
  • Catherine Corsini pour La Fracture
  • Ron & Russeli Mael pour Annette 

Meilleure adaptation :

  • Audrey Diwan & Marcia Romano pour L’Événement
  • Christopher Hampton & Florian Zeller pour The Father
  • Denis Villeneuve, Eric Roth & Jon Spaihts pour Dune 
  • Jacques Audiard, Céline Sciamma & Léa Mysius pour Les Olympiades 
  • Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe pour Drive My Car
  • Xavier Giannoli & Jacques Fieschi pour Illusions Perdues

Meilleure photographie :

  • Caroline Champetier pour Annette
  • Christophe Beaucarne pour IIlusions perdues
  • Greig Fraser pour Dune
  • Janusz Kaminski pour West Side Story
  • Ruben Impens pour Titane
  • Tom Harari pour Onoda, 10 000 nuits dans la Jungle

Meilleur montage :

  • Cyril Nakache pour Illusions Perdues
  • Jean-Christophe Bouzy pour Titane
  • Laurent Sénéchal pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle 
  • Louri Karikh pour La Fièvre de Petrov
  • Nelly Quettier pour Annette
  • Simon Jacquet pour Bac Nord

Meilleure musique originale :

  • Alberto Iglesias pour Madres Paralelas
  • Alexandre Desplat pour The French Dispatch
  • Hans Zimmer pour Dune
  • Rone pour Les Olympiades
  • Ron Mael & Russell Mael (Sparks) pour Annette
  • Warren Ellis et Nick Cave pour La Panthère des Neiges

Meilleur premier film :

  • Gagarine
  • La Nuée
  • Les Magnétiques
  • Sound of Metal
  • Pleasure
  • The Father

Meilleur documentaire :

  • Delphine et Carole Insoumuses
  • Indes Galantes
  • La Panthère des Neiges
  • L’État du Texas contre Melissa
  • Leur Algérie
  • The Beatles get back

Meilleur film d’animation :

  • Encanto, La Fantastique Famille Madrigal
  • La Traversée
  • Le Sommet des Dieux
  • Luca
  • Où est Anne Frank !
  • Tous en scène 2