Le Festival Plurielles revient du 11 au 19 juin

Il y a 8 mois
De nombreuses nouveautés sont au programme, dont une journée professionnelle.

Cofondé par le réalisateur-producteur Quentin Delcourt et l’exploitante Laurence Meunier, le Festival Plurielles se déroulera du 11 au 19 juin 2021 au Cinéma Majestic de Compiègne. Les deux cofondateurs et délégués généraux de la manifestation ont dû longuement lutter pour maintenir leur événement dont la principale mission est de mettre à l’honneur des œuvres qui mettent en avant des personnages féminins de qualité : « nous avons réussi coûte que coûte à maintenir en présentiel le festival Plurielles l’année dernière malgré les conditions sanitaires complexes et 2021 ne fera pas exception. Cette année, plus que jamais, nous avons tous besoin d’évasion sur grand écran et du 11 au 19 juin 2021, les cinéphiles pourront venir découvrir une nouvelle sélection de films forts, portés par des personnages féminins, prônant l’inclusion et l’ouverture à l’autre dans le cinéma international contemporain ».

Cette nouvelle édition marque un nouveau tournant pour le Festival qui inaugure cette année deux nouvelles sélections, dédiées respectivement aux documentaires et aux courts métrages, mais aussi une journée professionnelle, le vendredi 11 juin, durant laquelle les éditeurs de films présenteront leur line-up de fin d’année aux exploitants ainsi que trois longs métrages en avant première. Y participeront notamment la Gaumont, Pathé, KMBO, Jour2Fête, Pyramide, Studiocanal, UGC, Condor, Ad Vitam, Les Alchimistes et Outplay.  

Concernant son focus 2021, le festival a choisi de porter un regard sur le cinéma d’Amérique latine en programmant des films qui défendent les femmes et l’inclusion dans les cinémas péruvien, chilien, argentin, brésilien et mexicain.

Le jury de la compétition officielle sera présidé par l’actrice, réalisatrice et productrice Aïssa Maïga qui, à cette occasion, présentera son documentaire coréalisé avec Isabelle Simeoni, Regard Noir

Compétition Officielle :

  • Balloon, de Pema Tseden
  • Les sentiers de l’oubli, de Nicol Ruiz Benavides
  • Nadia Butterfly, de Pascal Plante
  • Le Mariage de Rosa, d’Iciar Bollain
  • Slalom, de Charlène Favier
  • Aline, de Valérie Lemercier
  • La Voix d’Aïda, de Jasmila Zbanic
  • Sœurs, de Yamina Benguigui
  • Rouge, de Farid Bentoumi
  • Kuessipan, de Myriam Verreault
  • Yalda la nuit du pardon, de Massoud Bakhshi

Hors Compétition :

  • Le milieu de l’horizon, de Delphine Lehericey
  • A Good Man, de Marie-Castille Mention-Schaar
  • L’étreinte, de Ludovic Bergery
  • La Troisième Femme, d’Ash Mayfair
  • La Terre des Hommes, de Naël Marandin
  • C’est la vie, de Julien Rambaldi
  • Seize Printemps, de Suzanne Lindon
  • Promising Young Woman, d’Emerald Fennell
  • La Nuée, de Just Philippot
  • Méandre, de Mathieu Turi

Sélection Documentaires :

  • C’est toi que j’attendais, de Stéphanie Pillonca
  • I am Greta, de Nathan Grossman
  • Gogo, de Pascal Plisson
  • Adolescentes, de Sébastien Lifshitz
  • Femmes d’Argentine, de Juan Solanas

Sélection Courts Métrages :

  • Numéro 10, de Florence Bamba
  • Brocoli, d’Eliott Fettweis
  • Shakira, de Noémie Merlant
  • Feeroce, de Fabien Ara
  • Je serai parmi les amandiers, de Marie Le Floc’h