Spécial Saint-Jean-de-Luz : le programme

Il y a 7 mois
Opiniâtrement, malgré les incertitudes, les organisateurs ont su construire une belle programmation.

 

Après Catherine Corsini l’an dernier, le jury de 2020 sera présidé par Xavier Legrand, multicésarisé pour son premier film Jusqu’à la garde. Pour départager les longs métrages de la compétition officielle, il sera accompagné par l’acteur-chanteur Loup-Denis Elion, le musicien Rob (Robin Coudert) et les actrices Marie Gillain et Clémence Poésy.

 

Les huit courts métrages sélectionnés cette année seront aussi présentés en novembre à Montréal, au festival Cinémania, avec lequel le festival luzien vient de signer un partenariat. De plus, neuf très courts métrages récompensés au dernier Nikon Film Festival seront projetés avant les longs de la compétition ; là aussi, Saint-Jean-de-Luz s’est associé avec le festival Nikon afin d’intégrer les films à son programme. Les cinquante très courts métrages présélectionnés feront l’objet d’une projection gratuite, après la présentation du court métrage de Noémie Merlant, Shakira.

 

Un triomphe (Memento Films, prix du public à Angoulême) fera l’ouverture, et le nouveau film de Marie-Castille Mention-Schaar, A Good Man (Pyramide Distribution), la clôture.

 

Pour son premier film, Seize printemps (Paname Distribution), Suzanne Lindon bénéficiera d’une séance d’avant-ouverture. A la folie (Damned Films), d’Audrey Estrougo, C’est toi que j’attendais (Pyramide Distribution), documentaire de Stéphanie Pillonca, et Cinquième Set (Apollo Films), premier long métrage de Quentin Reynaud, seront présentés en séance spéciale ; et Calamity, une enfance… (Gébéka Films), de Rémi Chayé, fera l’objet d’une séance jeune public.

 

Parmi les événements programmés, signalons les rendez-vous avec Rob, Alex Lutz et le chef-opérateur Yann Maritaud.

 

La compétition officielle

 

  • Ammonite, de Francis Lee (Pyramide Distribution)

 

  • De nos frères blessés, d’Hélier Cisterne (Diaphana Distribution)

 

  • L’Ecole du bout du monde, de Pawo Choyning Dorji (ARP Sélection)

 

  • L’Etreinte, de Ludovic Bergery (Pyramide Distribution)

 

  • Mère et fille, de Jure Pavlovic

 

  • Nora, de Lara Izagirre Garizurieta

 

  • Le Père de Nafi, de Mamadou Dia (JHR Films)

 

  • Les Séminaristes, d’Ivan Ostrochovsky (ARP Sélection)

 

  • Slalom, de Charlène Favier (Jour2Fête)

 

  • La Terre des Hommes, de Naël Marandin (Ad Vitam)

 

 

Les courts métrages

 

  • Baltringue, de Josza Anjembe

 

  • Camille sans contact, de Paul Nouhet

 

  • Le Cercle d’Ali, d’Antoine Beauvois-Boetti

 

  • Genet à Tanger, de Guillaume de Sarbes

 

  • Numéro 10, de Florence Bamba

 

  • Sans plomb, de Louise Groult

 

  • Sonnez après minuit, de Sabrina Tenfiche

 

  • La Veuve Saverini, de Loïc Gaillard

 

 

Film d’ouverture

 

  • Un Triomphe, d’Emmanuel Courcol (Memento Films Distribution)

 

 

Séance d’avant ouverture

 

  • Seize Printemps, de Suzanne Lindon (Paname Distribution)

 

 

Séances spéciales

 

  • À la folie, d’Audrey Estrougo (Damned Films)

 

  • C’est toi que j’attendais, de Stéphanie Pillonca (Pyramide Distribution)

 

  • 5ème Set, de Quentin Reynaud (Apollo Films)

 

 

Séance pour les jeunes spectateurs

 

  • Calamity, une enfance de Martha Jane Canary, de Rémi Chayé (Gébéka Films)

 

 

Film de clôture

 

  • A Good Man, de Marie-Castille Mention-Schaar (Pyramide Distribution)

 

 

Les films récompensés au Nikon Film Festival

 

  • Yiorgos, de Lily Papamiltiades et Marion Grépin (Grand Prix du jury et des médias)

 

  • Je suis désiré, de Julien Laz Glories (Mention spéciale du jury)

 

  • Pussy Boo, de Rémi Parisse (Prix Canal+)

 

  • Black Blanc Beur, de Matthieu Ponchel et Prïncia Car (Prix de la mise en scène)

 

  • Lovers, d’Alexandre Brisat (Prix de la photographie)

 

  • Spooning, de Sarah Heitz de Chabaneix (Prix du meilleur acteur et de la meilleure actrice)

 

  • Nomophobia, de Sébastien Maggiani (Prix du son)

 

  • Les temps modernes, de Jams (Prix des écoles)

 

  • Je suis une berceuse, de Franck Marchand (Prix du public)

 

 

Les Rendez-Vous du Festival

 

  • Rencontre avec le jury au Cinéma Le Select

 

  • Master class de Rob, compositeur de Grand Central, Populaire, Papicha et du Bureau des Légendes

 

  • Master class du comédien et réalisateur Alex Lutz

 

  • Rencontre avec Yann Maritaud, directeur de la photographie sur Un Triomphe et Slalom