Le palmarès du 42e festival de Clermont-Ferrand

9 février 2020
  Le 42e Festival International du Court Métrage de à Clermont-Ferrand s’est achevé samedi 8 février. Un édition à la fréquentation record, puisque la barre des 170.000 entrées devrait être approchée pour la première fois. La quatre millionième entrée depuis la première édition du festival a d’ailleurs été enregistrée pendant la semaine.   Le grand […]

 

Le 42e Festival International du Court Métrage de à Clermont-Ferrand s’est achevé samedi 8 février. Un édition à la fréquentation record, puisque la barre des 170.000 entrées devrait être approchée pour la première fois. La quatre millionième entrée depuis la première édition du festival a d’ailleurs été enregistrée pendant la semaine.

 

Le grand prix de la compétition internationale a été attribué au film belgo-ghanéen Da Yie (Bonne nuit) d’Anthony Nti. Côté compétition nationale, Olla, réalisé par l’actrice Ariane Lebed, a cumulé grand prix, prix étudiant et prix de la meilleure première œuvre de fiction. Enfin, c’est le film espagnol Günst ul vándrafoo (Rafales de vie sauvage) qui a reçu le grand prix de la compétition Labo.

 

La 43e édition du festival aura lieu du 29 janvier au 6 février 2021.

 

Le palmarès complet

 

Palmarès international

 

Grand prix :
Da Yie (Bonne nuit) / 21’
Anthony Nti
Belgique, Ghana

 

Prix spécial du jury :
All the Fires the Fire (Tous les feux le feu) / 24’
Efthimis Kosemund Sanidis
Grèce

 

Mentions spéciales du jury international :
Mascot (La mascotte) de Leeha Kim / Corée du Sud / 7’
The Water Will Carry Us (L’eau nous emportera) de Shasha Huang / Chine / 30’
Family Plot (Conspiration familiale) de Shuichi Okita / Japon / 23’

 

Prix du public :
The Present (Le cadeau) / 24’
Farah Nabulsi
Palestine, Qatar

 

Prix du meilleur film d’animation :
Pulsión (Pulsion) / 7’
Argentine, France
Pedro Casavecchia

 

Prix étudiant :
City of Children (La ville des enfants) / 16’
Arantxa Hernández Barthe
Royaume-Uni

 

Mention spéciale du jury étudiant international :
An Arabian Night (Une nuit arabe) de Pierre Mouzanar / Royaume-Uni, Liban / 33’

 

Prix Canal+ / Ciné+ :
I Väntan på Döden (En attendant la mort) / 12’
Lars Vega, Isabelle Björklund
Suède

 

Prix du meilleur film européen :
Invisível Herói (Invisible héros) / 28’
Cristèle Alves Meira
Portugal, France

 

Prix du meilleur film documentaire :
Quebramar (Brise-lames) / 27’
Cris Lyra
Brésil

 

Palmarès national

 

Grand prix :
Olla / 27’
Ariane Labed

 

Prix spécial du jury :
Clean with Me (After Dark) / 21’
Gabrielle Stemmer

 

Mentions spéciales du jury national :
Genius Loci d’Adrien Mérigeau / 16’
La maison (pas très loin du Donegal) de Claude Le Pape / 30’

 

Prix du public :
Mémorable / 12’
Bruno Collet

 

Prix Égalité et Diversité :
Amour(s) / 32’
Mathilde Chavanne

 

Prix de la meilleure musique originale :
Pierre Desprats pour Massacre de Maïté Sonnet / 27’ et Champ de bosses de Anne Brouillet / 32’

 

Prix du meilleur film d’animation francophone :
Traces / 13’/ France – Belgique
Hugo Frassetto, Sophie Tavert Macian

 

Prix de la meilleure première œuvre de fiction :
Olla / 27’
Ariane Labed

 

Prix Adami d’interprétation, Meilleure comédienne :
Megan Northam dans Miss Chazelles de Thomas Vernay / 22’

 

Prix Adami d’interprétation, Meilleur comédien :
Lawrence Valin dans The Loyal Man (Un homme loyal) de Lawrence Valin / 37’

 

Prix étudiant :
Olla / 27’
Ariane Labed

 

Prix Canal+ :
Raout Pacha / 28’
Aurélie Reinhorn

 

Prix des effets spéciaux :
Mémorable / 12’
Bruno Collet

 

Prix du rire « Fernand Raynaud » :
Raout Pacha / 28’
Aurélie Reinhorn

 

Prix de la Presse Télérama :
Disciplinaires / 20’
Antoine Bargain

 

Mention spéciale du jury presse national :
La maison (pas très loin du Donegal) de Claude Le Pape / 30’

 

Prix Procirep du producteur de court métrage :
Ikki Films

 

Bourse des festivals Auvergne-Rhône-Alpes :
Des jeunes filles enterrent leur vie de Maïté Sonnet / Quartett Production

 

Candidature European Film Awards :
Invisível Herói (Invisible héros) de Cristèle Alves-Meira / Portugal, France / 28’

 

Coup de cœur Canal+ Family :
Opinci d’Anton Groves, Damian Groves / Roumanie, France / 18’

 

Bourse La poule qui pond :
On est pas près d’être des super héros de Lia Bertels / Belgique, France, Portugal / 12’

 

Prix Orange des Brèves digitales :
Instinct de Victor Kirsch, Elliot Thomasson, Arthur Allender, Mathieu Antoine, Léna Belmonte, Cyrielle Guillermin / France / 5’

 

Palmarès Labo

 

Grand prix :
Günst ul Vándrafoo (Rafales de vie sauvage) / 24’
Jorge Cantos
Espagne

 

Prix spécial du jury :
Freeze Frame (Arrêt sur image) / 5’
Soetkin Verstegen
Belgique, Allemagne, Finlande

 

Mentions spéciales du jury labo :
Average Happiness (Les stats en folie) de Maja Gehrig / Suisse / 7’
Blessed Land (Un endroit sacré) de Lân Phạm Ngọc / Vietnam / 19’
El Infierno y Tal (L’enfer, etc.) d’Enrique Buleo / Espagne / 10’

 

Prix du public :
California on Fire (La Californie en flammes) / 25’
Jeff Frost
États-Unis

 

Prix Festivals Connexion – Auvergne-Rhône-Alpes :
Zombies / 14’
Baloji
Belgique, République démocratique du Congo