Le film allemand "Oray", Grand Prix à Premiers Plans

27 janvier 2020
La 32 édition du festival Premiers Plans d'Angers s'est achevée le 26 janvier. La cérémonie de remise des prix a vu le triomphe du film allemand Oray.

 

La 32 édition du festival Premiers Plans d’Angers s’est achevée dimanche 26 janvier. La veille au soir, la cérémonie de remise des prix a vu le triomphe du film allemand Oray de Mehmet Akif Büyükatalay, lauréat du Grand Prix du jury, présidé cette année par Juliette Binoche.

 

Ce film sur les difficultés d’un couple musulman qui tente de survivre malgré les rigueurs de la religion a reçu en 2019 le prix du meilleur premier film à la Berlinale. Côté films français, Deux de Filippo Meneghetti reçoit deux prix : le prix du public et le prix des activités sociales de l’énergie.

 

Le palmarès complet

 

Grand Prix du jury – Longs-métrages européens : ORAY de Mehmet Akif Büyükatalay (Allemagne)


Prix du public Jeanne Moreau – Longs-métrages européens : PSYCHOBITCH de Martin Lund (Norvège)


Prix de la mise en scène – Longs-métrages européens : SUNG-A YOON pour Overseas (Belgique / France)


Prix d’interprétation – Longs-métrages européens : INGVAR EGGERT SIGURÐSSON dans Un jour si blanc de Hlynur Pálmason


Prix du public Jean-Claude Brialy – Longs-métrages français : DEUX de Filippo Meneghetti


Prix des activités sociales de l’énergie – Longs-métrages français : DEUX de Filippo Meneghetti


Grand Prix du jury Diagonales : ANIMUS ANIMALIS de Aisté Žegulyté (Lituanie)


Mention spéciale du jury Diagonales : RODEO de Mario Valero (Espagne)


Grand Prix du jury – Courts-métrages européens : ACID RAIN de Tomek Popakul (Pologne)


Prix du public – Courts-métrages européens : SYMBIOSIS de Nadja Andrasev (Hongrie)


Grand Prix du jury – Courts-métrages français : CHAMPS DE BOSSES d’Anne Brouillet


Prix du public – Courts-métrages français : MASSACRE de Maïté Sonnet


Prix Arte – Courts-métrages français : EXTÉRIEUR CRÉPUSCULE de Roman Kané


Prix des bibliothécaires – Courts-métrages français : GENIUS LOCI d’Adrien Mérigeau


Prix d’interprétation féminine – Courts-métrages français : LILITH GRASMUG dans Noée dans la tempête de Mathilde Chavanne


Mention spéciale interprétation féminine – Courts-métrages français : LUNA CARPIAUX dans Un adieu de Mathilde Profit


Prix d’interprétation masculine – Courts-métrages français : SATYA DUSAUGEY dans Un adieu de Mathilde Profit


Grand Prix du jury – Courts-métrages d’animation : RIVIERA de Jonas Schloesing (France)


Prix du public – Courts-métrages d’animation : TÊTE DE LINOTTE ! de Gaspar Chabaud (Belgique)


Prix L’Extra Court – Courts-métrages d’animation : TÊTE DE LINOTTE ! de Gaspar Chabaud


Prix des enfants – Courts des petits : LA VIE DE CHÂTEAU de Nathaniel H’Limi et Clémence Madeleine-Perdrillat (France)


Grand Prix du jury – Films d’école européens : IKKI ILLA MEINT de Andrias Høgenni (Danemark)


Mention spéciale du jury – Films d’école européens : THEN COMES THE EVENING de Maja Novaković (Serbie / Bonie-Herzégovine)


Prix du public – Films d’école européens : SUMMER HIT de Berthold Wahjudi (Allemagne)


Prix des étudiants d’Angers – Films d’école européens : PLAQUÉ OR de Chloé Léonil (Belgique)


Prix du jury Jeunes – Films d’école européens : PLAQUÉ OR de Chloé Léonil


Prix de la création musicale – Courts-métrages : MADS VADSHOLT pour Symbiosisde Nadja Andrasev


Prix du public – Scénario de long-métrage : ENTRE LES VAGUES d’Anaïs Volpé


Prix Fondation Visio – Scénaio de long-métrage : OLGA d’Elie Grappe


Prix du public – Scénario de court-métrage : BIEN MIGNONNE de Louise Groult