Fipadoc : "The Human Factor" et "Danser sa peine" récompensés

27 janvier 2020
La cérémonie de remise des prix du Fipadoc, festival international de documentaires de Biarritz, s'est tenue le samedi 25 janvier.

 

La cérémonie de remise des prix du Fipadoc, festival international de documentaires de Biarritz, s’est tenue le samedi 25 janvier.

 

Le jury du documentaire international composé de Maryam Ebrahimi, Mary Stephen et Martijn Te Pas, a remis son Grand Prix à The Human Factor de Dror Moreh (Royaume-Uni), un film consacré aux conflits au Moyen-Orient. « Ce film se déroule dans le contexte d’un conflit explosif en cours dont l’historique complexe hante encore le présent empreint de tragédie : grâce à sa réalisation magistrale et au travail de recherche effectué, ce film parvient à montrer de façon convaincante, cohérente et limpide que c’est le facteur humain qui détermine la frontière ténue entre échec et succès qui à leur tour, décident du cours de l’histoire », déclare le jury.

 

Le jury du documentaire national (Gilles Élie-Dit-Cosaque, Kathleen Evin, Xavier Villetard) a donné son Grand Prix à Danser sa peine de Valérie Müller, indiquant « Sur un sujet déjà beaucoup traité, l’intervention d’un artiste en prison surprend et fait émerger des personnages magnifiques qui parviennent à mettre la ‘star’ (Angelin Preljocaj) au second plan ».

 

Le palmarès complet

 

Grand Prix Documentaire international : THE HUMAN FACTOR de Dror Moreh (Royaume-Uni)


Grand Prix Documentaire national : DANSER SA PEINE de Valérie Müller (France)


Grand Prix Documentaire musical : ONCE AURORA de Stian Servoss ET Benjamin Langeland (Norvège)


Grand Prix Impact : 21 DAYS INSIDE de Zohar Wagner (Israël)


Prix Smart : TRAVELING WHILE BLACK de Roger Ross Williams, Félix Lajeunesse, Paul Raphaël et Ayesha Nadarajah (Canada)


Prix du court-métrage : OBON de Andre Hörmann et Anna Samo (Allemagne)


Prix Erasmus+ Jeune Création : FOR EUNICE de Jaan Stevens (Belgique)


Prix Tënk : THE DAM de Natalia Koniarz (Pologne)


Prix du public : SOUS LA PEAU de Robin Harsch (Suisse)


Prix Mitrani : HONEYLAND de Ljubomir Stefanov et Tamara Kotevska (Macédoine du Nord)


Prix des Jeunes européens : LA CRAVATE de Étienne Chaillou et Mathias Théry (France)


Prix Nouvelles Écritures : CHEF.FE de Camille Ducellier (France)


Prix Pitch international : DRAW FOR CHANGE! de Vincent Coen et Guillaume Vandenberghe, produit par Hanne Phlypo


Prix Pitch français : NATURAL DISASTERS : MEGA-REGULATORS de Christine Tournadre, produit par Jérôme Duc-Maugé (Cocotte Minute Productions)


Prix Pitch premiers films en régions : LES PASSEURS D’OCÉAN de Thomas Hirgorom