Mot de passe oublié
Cancel

Rss

Palmarès du festival de Clermont-Ferrand 2018


 

 

L'édition 2018 du festival du court-métrage de Clermont-Ferrand a dévoilé ce samedi 10 février son palmarès lors de la cérémonie de clôture. Dans la compétition nationale, c'est le film franco-turque Vilaine fille de Ayce Kartal, produit par Les Valseurs, qui remporte le Grand Prix. Clément Cogitore reçoit le prix du public et une mention du jury presse pour Les Indes galantes – son moyen-métrage Braguino est récompensé pour sa musique. La prochaine édition du festival se déroulera du 1er au 9 février 2019.

 

 

Les prix

 

Palmarès national

Grand Prix : Vilaine fille de Ayce Kartal (France / Turquie)

Prix spécial du jury : Vihta de François Bierry (France / Belgique)

Prix du public : Les Indes galantes de Clément Cogitore

Prix Egalité et diversité : The Barber shop de Gustavo Almenara et Emilien Cancet

Meilleure musique originale : Eric Bentz pour Braguino de Clément Cogitore

Prix Canal+ : Little Jaffna de Lawrence Valin

Prix Adami d'interprétation féminine : Sigrid Bouaziz pour La nuit je mens de Aurélie Morali et Les vies de Lenny Wilson de Aurélien Vernhes-Lermusiaux

Prix Adami d'interprétation masculine : Florent Gouëlou pour Un homme mon fils de Florent Gouëlou

Meilleure première œuvre de fiction : Pourquoi j'ai écrit la Bible de Alexandre Steiger

Prix étudiant : Gros chagrin de Céline Devaux

Prix de la presse Télérama : Les vies de Lenny Wilson de Aurélien Vernhes-Lermusiaux

 

 

Palmarès international

Grand Prix : Tremblements de Dawid Bodzak (Pologne)

Prix spécial du jury : Les ombres de Jerry Carlsson (Suède)

Prix du public : Bonobo de Zoel Aeschbacher (Suisse)

Prix Canal + : Les ombres de Jerry Carlsson

Meilleur film d'animation francophone : Le marcheur de Frédéric Hainaut (Belgique)

Meilleur film d'animation : Le fardeau de Niki Lindroth von Bahr (Suède)

Prix étudiant : Ligne noire de Mark Olexa et Francesca Scalisi (Suisse)

Prix du rire Fernand Raynaud : Etat d'alerte sa mère de Sébastien Petretti (Belgique)

 

 

Palmarès Labo

Grand Prix : Retour de Pang-Chuan Huang (France)

Prix spécial du jury : Everything de David O'Reilly (US / Irlande)

Prix du public : Black America again de Bradford Young (US)

Prix Canal + : Réincarnation de Jenn Nkiru (UK)

Prix des effets visuels : Rediffusions de Rosto (France / Belgique / Pays-Bas)

Prix Festivals Connexion Auvergne Rhône Alpes : Ondes noires de Ismaël Joffroy Chandoutis (France)

Meilleur film documentaire : Poussière de Jakub Radej (Pologne)

 

 

Mentions et autres prix

Mentions spéciales du jury international : Hasta siempre, comandante de Faisal Attrache (Cuba / Espagne), La victoire de la charité de Albert Meisl (Autriche) et Dependent de Phil Sheerin (UK)

Mentions spéciales du jury Labo : Problème de scarabées de Gabriel Böhmer (UK), Snap de Felipe Elgueta et Ananké Pereira (Chili) et Indomptables de Amanda Nell Eu (Malaisie)

Mentions spéciales du jury national : Encore trois ans de Pedro Collantes (France / Espagne) et Master of the classe de Carine May et Hakim Zouhani

Mention spéciale du jury SACD : Junk love de Jonathan Rochart

Mention spéciale du jury presse national : Les Indes galantes de Clément Cogitore

Prix PROCIREP du producteur de courts métrages : Caïman Productions

Bourses des festivals Auvergne Rhône Alpes : La sphinx de Tito Gonzalez Garcooa – Tamara Films

Nomination European Film Awards : Honte de Petar Krumov (Bulgarie)

Coup de cœur Canal+ Family : Oscillation de Yookyung Cha (Corée du Sud)

Mention spéciale du jury Canal+ Family : La mort, père et fils de Vincent Paronnaud et Denis Walgenwitz (France)

Prix Orange des brèves digitales : Un film sur les éboueurs de Pierre Surel (France)

 

 

L’édition 2018 du festival du court-métrage de Clermont-Ferrand a dévoilé ce samedi 10 février son palmarès lors de la cérémonie de clôture.

Share Button