Mot de passe oublié
Cancel

Rss

Le jury et la sélection de Gérardmer se dévoilent

 

La 26ème édition du Festival du Film Fantastique de Gérardmer se déroulera du 30 janvier au 3 février 2019.

 

Le jury de la compétition long-métrage sera présidé par le duo de réalisateurs Benoît Delépine et Gustave Kervern. Ils seront accompagnés des réalisateurs Fabrice du Welz et Yann Gonzalez ainsi que des actrices Astrid Bergès-Frisbey, Vanessa Demouy, Marie Gillain et Ana Girardot.

 

Du côté de la compétition des courts métrages, c’est la comédienne Julie Ferrier qui présidera le jury. Seront à ses côtés les réalisateurs Vincent Mariette et Sébastien Marnier ainsi que Etienne Jaumet, Cosmic Neman et Dr. Schönberg, tous trois membres du groupe de musique Zombie Zombie.

 

La sélection complète de la compétition officielle :

 

  • Aniara, de Pella Kagerman et Hugo Lilja (Suède, 1er film)
  • Await Further Instructions, de Johnny Kevorkian (Royaume-Uni, 2ème film)
  • Endzeit – Ever After, de Carolina Hellsgard (Allemagne, 2ème film)
  • Escape Game, d’Adam Robitel (USA et Afrique du Sud)
  • Lifechanger, de Justin MacConnell (Canada)
  • Puppet Master : The Littlest Reich, de Sonny Laguna et Tommy Wiklund (USA)
  • Rampant, de Kim Sung-hoon (Corée du Sud)
  • The Dark, de Justin P. Lange (Autriche, 1er film)
  • The Unthinkable (Den blomstertid no kommer), du collectif Crazy Pictures (Suède, 1er film)
  • The Witch : Part 1. The Subversion, de Park Hoon-jung (Corée du Sud)

 

La sélection complète de la compétition des courts métrages :

 

  • Atomic Ed, de Nicolas Hugon (France)
  • Diversion, de Mathieu Mégemont (France)
  • Graines (Seeds), d’Hervé Freiburger (France)
  • Pleine Campagne (Countryside), de Pierre Mouchet (France)
  • Tu cultiveras la terre (By the Sweet of Your Brow), de Jessica Pupo (France)

 

Par ailleurs, on note que le très attendu film d’animation des studios Dreamworks, Dragons 3 : le monde caché (Universal Pictures), sera présenté aux festivaliers en Hors Compétition.

 

Share Button