Mot de passe oublié
Cancel

Rss

Guillaume Brac reçoit le Grand Prix à Cabourg avec « À l’abordage »

 

La 34 édition du Festival du film de Cabourg, journées romantiques, s’est déroulée du 10 au 14 juin sur la Côte fleurie en s’adaptant à la situation sanitaire actuelle. Le jury de la compétition des longs métrages a décerné son Grand Prix au film de Guillaume Brac A l’abordage.

 

Le Grand Prix est doté d’un dispositif de communication au moment de sa sortie nationale : diffusion gracieuse de sa bande annonce par Censier Publicinex, partenaire du Festival, et de contenus éditoriaux dans les partenaires médias. Le Grand Prix du jury ainsi qu’un florilège de longs métrages de la compétition seront présentés en salle à Cabourg cet été, « idéalement début ou mi-juillet pour accompagner et soutenir la réouverture des salles« , selon les organisateurs du festival.

 

Présidé cette année par l’acteur Benoît Magimel, le jury était composé d’Aurélie Dupont (directrice de la danse du ballet de l’Opéra national de Paris), Ahmed Hamidi (scénariste), Hissam Krimi (compositeur et producteur de musique), Isild Le Besco (actrice) et Dora Tillier (actrice).

 

Le jury de la compétition courts métrages était présidé par la réalisatrice et actrice Noémie Lvovsky, entourée de Malcolm Conrath (acteur), Carmen Kassovitz (actrice), Aloïse Sauvage (actrice et chanteuse) et Steve Tientcheu (acteur).

 

Le comité des Swann d’or, composé de professionnels du cinéma, réunissait cette année Danielle Gain, Pierre Géraud, Jean-Pierre Lavoignat, Fabrice Leclerc, Suzel Pietri, Michel Rebichon et Pierre Zeni.

 

Le palmarès des longs métrages

 

  • Grand Prix : A l’abordage, de Guillaume Brac (France), distribué par Jour2Fête
  • Mention spéciale : Balloon, de Pema Tseden (Chine, Tibet), distribué par Condor Distribution le 18 novembre

 

Le palmarès des courts métrages

 

  • Meilleur court métrage : la Grande Nuit, de Sharon Hakim
  • Prix du jury : Aline, de Simon Guélat
  • Mention spéciale : Shakira, de Noémie Merlant
  • Meilleures actrices ex æquo: Catalina Danca dans Shakiraet Tamara Saade dans la Grande Nuit
  • Meilleur duo d’acteurs : Paulin Jaccoud et Schemci Lauth dans Aline

 

Les Swann d’or

 

  • Meilleure réalisation : Nicolas Bedos pour la Belle Epoque
  • Meilleur film : Gloria Mundi, de Robert Guédiguian
  • Prix Gonzague-Saint-Bris (meilleur scénario adapté d’une œuvre littéraire) : Seules les bêtes, écrit par Dominik Moll et Gilles Marchand, d’après l’œuvre éponyme de Colin Niel (Editions du Rouergue, 2017)
  • Révélation féminine : Luàna Bajrami dans Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma
  • Révélation masculine : Benjamin Voisin dans Un vrai bonhomme, de Benjamin Parent
  • Meilleure actrice : Chiara Mastroianni dans Chambre 212, de Christophe Honoré
  • Meilleur acteur : Lambert Wilson dans De Gaulle, de Gabriel Le Bomin
  • Meilleur premier film : Tu mérites un amour, de Hafsia Herzi

 

Prix premiers rendez-vous pour une première apparition au cinéma

 

  • Actrice : Zahia Dehar dans Une fille facile, de Rebecca Zlotowski
  • Acteur : Alex Wetter dans Miss, de Ruben Alves
Share Button