Mot de passe oublié
Cancel

Rss

Gérardmer met à l’honneur le cinéma fantastique français

 

La 27ᵉ édition du Festival international du film fantastique de Gérardmer se déroulera du 29 janvier au 2 février dans les Vosges. Il proposera un hommage au cinéma fantastique français à travers une grande rétrospective en la présence d’une vingtaine de cinéastes « qui ont façonné le genre en France et poursuivent son évolution aujourd’hui« . La soirée d’hommage se tiendra le samedi 1ᵉʳ février en présence de nombreux invités. A ce jour, sont attendus : Olivier Assayas, Alexandre, Bustillo et Julien Maury, Marc Caro, Hélène Cattet et Bruno Forzani, Marina de Van, Fabrice Du Welz, Coralie Fargeat, Benoit Forgeard, Christophe Gans, Xavier Gens, Blaise Harrison, Jan Kounen, Sébastien Marnier, Benjamin Rocher, Dominique Rocher et Thomas Salvador. Ce même jour, dans la matinée, une rencontre « Fantastique français : en quête de l’imaginal » est organisée, de 11 h 45 à 13 heures (entrée libre à la MCL) avec pour participants les cinéastes Olivier Assayas, Christophe Gans, Jan Kounen et Jean-François Rauger (directeur de la programmation de la Cinémathèque française).

 

 

Asia Argento et Benoît Forgeard présideront les jurys longs et courts

 

 

Coté compétition, le jury des longs métrages sera présidé par la comédienne, réalisatrice et scénariste italienne : Asia Argento, entourée d’Alice Winocour, Christophe Gans, les musiciens Flavien Berger et Jean-Benoît Dunckel, le comédien Niels Schneider, Jean-François Rauger (directeur de la programmation à la Cinémathèque française) et Arielle Dombasle. Dix films seront en compétition et le jury attribuera trois Prix lors de la cérémonie du palmarès : le Grand Prix (soutenu par la région Grand-Est), le Prix du jury et le Prix de la musique originale (soutenu par la Sacem). Le Prix du public (soutenu par la Ville de Gérardmer) sera choisi par les spectateurs du Festival. Le Prix de la critique sera décerné par le jury composé de critiques de cinéma. Enfin, le Prix du jury jeunes – Grand-Est sera attribué par un jury composé de neuf jeunes du Grand Est.
Le Jury courts métrages sera lui présidé par le réalisateur, scénariste et comédien Benoît Forgeard, accompagné par Coralie Fargeat (réalisatrice et scénariste), Dylan Robert (comédien), Lucie Boujenah (comédienne) et Thomas Cailley (réalisateur et scénariste). Ce jury dévoilera le lauréat de son Grand Prix lors de la cérémonie du palmarès.

 

 

Le longs métrages en compétition

 

1BR : The Apartment, premier film de David Marmor (Etats-Unis)

Blood Quantum, de Jeff Barnaby (Canada)

Howling Village, de Takashi Shimizu (Japon)

Répertoire des villes disparues, de Denis Côté (Canada)

Saint Maud, premier film de Rose Glass (Royaume-Uni)

Sea Fever, premier film de Neasa Hardiman (Irlande, Suède, Belgique)

Snatchers, premier film de Stephen Cedars et Benji Kleiman, film d’ouverture (Etats-Unis)

The Room, de Christian Volckman (France, Belgique, Luxembourg)

The Vigil, premier film de Keith Thomas (Etats-Unis)

Vivarium, de Lorcan Finnegan (Irlande, Belgique, Danemark)

 

 

Les courts métrages en compétition

 

Boustifaille, de Pierre Mazingarbe (France)

Dibbuk, de Dayan D. Oualid (France)

Figurant, de Jan Vejnar (France, République tchèque)

Nouvelle saveur, de Merryl Roche (France)

Tempus Fugit, de Lorenzo Recio (France)

 

 

Les films de la rétrospective

 

A l’intérieur (2007), d’Alexandre Bustillo et Julien Maury

Amer (2010), de Hélène Cattet et Bruno Forzani

Blueberry (2004), de Jan Kounen

Calvaire (2004), de Fabrice du Welz

La Cité des enfants perdus (1995), de Jean-Pierre Jeunet et Marc Caro

L’heure de la sortie (2018), de Sébastien Marnier

La Horde (2009), de Yannick Dahan et Benjamin Rocher

Ne te retourne pas (2009), de Marina de Van

La nuit a dévoré le monde (2018), de Dominique Rocher

Le Pacte des loups (2001), de Christophe Gans

Les Particules (2019), de Blaise Harrison

Personal Shopper (2016), d’Olivier Assayas

Revenge (2017), de Coralie Fargeat

Sheitan (2006), de Kim Chapiron

The Divide (2011), de Xavier Gens

Vincent n’a pas d’écailles (2014), de Thomas Salvador

Yves (2019), de Benoît Forgeard

 

 

Les films hors compétition

 

I See You, d’Adam Randall (Etats-Unis)

Jumbo, premier film de Zoé Wittock (France, Luxembourg, Belgique)

La Dernière Vie de Simon, premier film de Léo Karmann (France, Belgique)

Leap of Faith, William Friedkin on « The Exorcist », documentaire d’Alexandre O. Philippe (Etats-Unis)

Memory – The Origins of « Alien », documentaire d’Alexandre O. Philippe (Etats-Unis)

Rabid, de Jen Soska et Sylvia Soska (Canada)

SamSam, premier film d’animation de Tanguy de Kermel (France, Belgique), séance enfants

The Lodge, de Veronika Franz et Severin Fiala (Etats-Unis, Royaume-Uni)

Warning : Do Not Play, de Kim Jin-won (Corée du Sud), film de clôture

 

 

Share Button