Mot de passe oublié
Cancel

Rss

Céline Sciamma, Ladj Ly et Alexandre Desplat en lice pour les Golden Globes

 

 

Avec son Portrait de la jeune fille en feu, Céline Sciamma sera en compétition pour le Golden Globe récompensant le meilleur film en langue étrangère face à son compatriote Ladj Ly et son premier long métrage les Misérables. Le compositeur Alexandre Desplat est de nouveau en compétition pour le trophée de la meilleure musique avec sa composition pour les filles du Docteur March, réalisé par Greta Gerwig.

 

 

Les nominations pour les Golden Globes n’ont apporté aucune surprise et les films les plus attendus sont au rendez-vous : A couteaux tirés, de Rian Johnson, Jojo Rabbit, de Taika Waititi, Joker, de Todd Phillips, Marriage Story, de Noah Baumbach, Once Upon a Time… in Hollywood, de Quentin Tarentino, et The Irishman, de Martin Scorsese. Le géant de la SVàD Netflix récolte cette année, dans la catégorie cinéma, trois nominations sur cinq pour le meilleur drame et une sur cinq pour la meilleure comédie. En cumulant avec ses nominations en télévision, la plate-forme se voit nommée 34 fois. Walt Disney Pictures écrase la concurrence dans la catégorie Animation avec trois films en lice sur les cinq en course. La 77ᵉ cérémonie des Golden Globes, organisée par la Hollywood Foreign Press Association, se tiendra le 5 janvier 2020 au Beverly Hilton de Beverly Hills, présentée par Ricky Gervais.

 

 

Les nominations cinéma

 

 

Meilleur film (drame)

 

• Les Deux papes (Netflix)

• Joker (Warner Bros.)

• Marriage Story (Netflix)

• 1917 (Universal)

• The Irishman (Netflix)

 

 

Meilleure actrice (drame)

 

• Cynthia Erivo dans Harriet

• Scarlett Johansson dans Marriage Story

• Saoirse Ronan dans les filles du Docteur March

• Charlize Theron dans Scandale

• Renée Zellweger dans Judy

 

 

Meilleur acteur (drame)

 

• Christian Bale dans le Mans 66

• Antonio Banderas dans Douleur et gloire

• Adam Driver dans Marriage Story

• Joaquin Phoenix dans Joker

• Jonathan Pryce dans les Deux papes

 

 

Meilleure réalisation

 

• Bong Joon-ho pour Parasite

• Sam Mendes pour 1917

• Todd Phillips pour Joker

• Martin Scorsese pour The Irishman

• Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood

 

 

Meilleur film (comédie, film musical)

 

• A couteaux tirés (Lionsgate)

• Dolemite Is My Name (Netflix)

• Jojo Rabbit (Fox Searchlight)

• Once Upon a Time… in Hollywood (Sony Pictures)

• Rocketman (Paramount Pictures)

 

 

Meilleur second rôle féminin

 

• Kathy Bates dans le Cas Richard Jewell

• Annette Bening dans The Report

• Laura Dern dans Marriage Story

• Jennifer Lopez dans Queens

• Margot Robbie dans Scandale

 

 

Meilleur second rôle masculin

 

• Tom Hanks dans Un ami extraordinaire

• Anthony Hopkins dans les Deux papes

• Al Pacino dans The Irishman

• Joe Pesci dans The Irishman

• Brad Pitt dans Once Upon a Time… in Hollywood

 

 

Meilleure actrice (comédie, film musical)

 

• Awkwafina dans l’Adieu

• Ana de Armas dans A couteaux tirés

• Cate Blanchett dans Bernadette a disparu

• Beanie Feldstein dans Booksmart

• Emma Thompson dans Late Night

 

 

Meilleur acteur (comédie, film musical)

 

• Daniel Craig dans A couteaux tirés

• Roman Griffin Davis dans Jojo Rabbit

• Leonardo DiCaprio dans Once Upon a Time… in Hollywood

• Taron Egerton dans Rocketman

• Eddie Murphy dans Dolemite Is My Name

 

 

Meilleur film en langue étrangère

 

• l’Adieu, de Lulu Wang

• Douleur et gloire, de Pedro Almodóvar

• Les Misérables, de Ladj Ly

• Portrait de la jeune fille en feu, de Céline Sciamma

• Parasite, de Bong Joon-ho

 

 

Meilleur film d’animation

 

• Dragons 3 : le monde caché (Universal Pictures)

• Monsieur Link (United Artists Releasing)

• La Reine des neiges II (Walt Disney Pictures)

• Le Roi Lion (Walt Disney Pictures)

• Toy Story 4 (Walt Disney Pictures)

 

 

Meilleur scénario

 

• Noah Baumbach pour Marriage Story

• Bong Joon-ho et Han Jin-won pour Parasite

• Anthony McCarten pour les Deux papes

• Quentin Tarantino pour Once Upon a Time… in Hollywood

• Steven Zaillian pour The Irishman

 

 

Meilleure musique originale

 

• Alexandre Desplat pour les filles du Docteur March

• Hildur Guðnadóttir pour Joker

• Randy Newman pour Marriage Story

• Thomas Newman pour 1917

• Daniel Pemberton pour Motherless Brooklyn

 

 

Meilleure chanson originale

 

• Beautiful Ghosts pour Cats

• (I’m Gonna) Love me Again pour Rocketman

• Into the Unknown pour la Reine des neiges II

• Spirit pour le Roi Lion

• Stand Up pour Harriet

 

 

Les nominations télévision

 

 

Meilleure série dramatique

 

• Big Little Lies (HBO)

• Killing Eve (BBC America)

• Succession (HBO)

• The Crown (Netflix)

• The Morning Show (Apple TV+)

 

 

Meilleure actrice dans une série dramatique

 

• Jennifer Aniston dans The Morning Show

• Olivia Colman dans The Crown

• Jodie Comer dans Killing Eve

• Nicole Kidman dans Big Little Lies

• Reese Witherspoon dans Big Little Lies

 

 

Meilleur acteur dans une série dramatique

 

• Brian Cox dans Succession

• Kit Harington dans Game of Thrones

• Rami Malek dans Mr. Robot

• Tobias Menzies dans The Crown

• Billy Porter dans Pose

 

 

Meilleure série comique ou musicale

 

• Barry (HBO)

• Fleabag (Amazon)

• The Kominsky Method (Netflix)

• The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

• The Politician (Netflix)

 

 

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale

 

• Christina Applegate dans Dead to Me

• Rachel Brosnahan dans The Marvelous Mrs. Maisel

• Kirsten Dunst dans On Becoming a God in Central Florida

• Natasha Lyonne dans Russian Doll

• Phoebe Waller-Bridge dans Fleabag

 

 

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale

 

• Michael Douglas dans The Kominsky Method

• Bill Hader dans Barry

• Ben Platt dans The Politician

• Paul Rudd dans Living with Yourself

• Ramy Youssef dans Ramy

 

 

Meilleure minisérie ou film de télévision

 

• Catch-22 (Hulu)

• Chernobyl (HBO)

• Fosse/Verdon (FX)

 The Loudest Voice (Showtime)

• Unbelievable (Netflix)

 

 

Meilleur acteur dans une minisérie ou un téléfilm

 

• Christopher Abbott pour Catch-22

• Sacha Baron Cohen pour The Spy

• Russell Crowe pour The Loudest Voice

• Jared Harris pour Chernobyl

• Sam Rockwell pour Fosse/Verdon

 

 

Meilleure actrice dans une minisérie ou un téléfilm

 

• Kaitlyn Dever pour Unbelievable

• Joey King pour The Act

• Helen Mirren pour Catherine the Great

• Merritt Wever pour Unbelievable

• Michelle Williams pour Fosse/Verdon

 

 

Meilleur acteur second rôle dans une minisérie ou un téléfilm

 

• Alan Arkin pour The Kominsky Method

• Kieran Culkin pour Succession

• Andrew Scott pour Fleabag

• Stellan Skarsgård pour Chernobyl

• Henry Winkler pour Barry

 

 

Meilleure actrice second rôle dans une minisérie ou un téléfilm

 

• Patricia Arquette pour The Act

• Helena Bonham Carter pour The Crown

• Toni Collette pour Unbelievable

• Meryl Streep pour Big Little Lies

• Emily Watson pour Chernobyl

 

 

Share Button