Mot de passe oublié
Cancel

Rss

Cannes 2018 : la sélection officielle annoncée



La sélection officielle pour la compétition du 71ᵉ Festival de Cannes a été dévoilée, jeudi 12 avril à l’UGC Normandie (Paris VIIIᵉ), par Thierry Frémaux, délégué général du Festival. Comme l’an passé, les films de quatre réalisateurs français, dont une femme, ont été retenus pour la course à la Palme d’or : En guerre, de Stéphane Brizé, Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré, le Livre d’image, du Franco-Suisse Jean-Luc Godard, et les Filles du soleil, d’Eva Husson.

 

Voici le détail des films sélectionnés en Compétition Officielle, à Un Certain Regard ainsi qu'en Hors Compétition, en Séances Spéciales et en Séances de Minuit.

 

Compétition Officielle

  • Everbody Knows, d'Asghar Farhadi (film d'ouverture), Iran, Memento Films Distribution
  • En Guerre, de Stéphane Brizé, France, Diaphana Distribution
  • Dogman, de Matteo Garrone, Italie, Le Pacte
  • Le livre d’image, de Jean-Luc Godard, France, Wild Bunch Distribution
  • Netemo Sametemo (Asako I & II), de Ryusuke Hamaguchi, Japon, Art House
  • Plaire Aimer Et Courir Vite, de Christophe Honoré, France, Ad Vitam
  • Les Filles Du Soleil, d'Eva Husson, France, Wild Bunch Distribution
  • Ash Is Purest White, de Jia Zhang-Ke, Chine, Ad Vitam
  • Shoplifters, de Kore-Eda Hirokazu, Japon, Le Pacte
  • Capharnaüm, de Nadine Labaki, Liban
  • Buh-Ning, de Lee Chang-Dong, Corée du Sud, Diaphana Distribution
  • Blackkklansman, de Spike Lee, USA, Universal Pictures
  • Under The Silver Lake, de David Robert Mitchell, Le Pacte
  • 3 Faces, de Jafar Panahi, Iran, Memento Films Distribution
  • Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski, Pologne, Diaphana Distribution
  • Lazzaro Felice, d'Alice Rohrwacher, Italie, Ad Vitam Distribution
  • Yomeddine, de A.B Shawky, Egypte, Le Pacte
  • Leto, de Kirill Serebrennikov, Russie

 Hors Compétition

  • Solo: A Star Wars Story, de Ron Howard, USA, Lucasfilm, Walt Disney Pictures
  • Le Grand Bain, de Gilles Lellouche, France, Les Productions du Trésor, Chi-Fou-Mi Productions, Studiocanal

 Un Certain Regard

  • Border, d'Ali Abassi
  • Long Day’s Journey Into Night, Chine, de Bi Gan, Bac Films
  • Manto, de Nandita Das, Inde
  • Girl, de Lukas Dhont
  • Gueule D’ange, de Vanessa Filho, France, Mars Films
  • Euphoria, de Valeria Golino, Italie,
  • Rafiki, de Wanuri Kahiu, Afrique du Sud,
  • Mon Tissu Préféré, de Gaya Jiji, France – Allemagne - Turquie, Sophie Dulac Distribution
  • Les Moissonneurs, d’Etienne Kallos, Pyramide Distribution
  • In My Room, d’Ulrich Köhler, Allemagne,
  • El Angel, de Luis Ortega, Argentine – Espagne,
  • The Gentle Indifference Of The World, d'Adilkhan Yerzhanov
  • À Genoux Les Gars, d'Antoine Desrosières, France, Rezo Films
  • Les Chatouilles, d'Andréa Bescond et Eric Métayer, France, Les Films du Kiosque, UGC Distribution – Orange Studio
  • Sofia, de Meyem Benm’Barek, Maroc - France, Memento Films Distribution

 Séances Spéciales

  • Ten Years In Thailand, d'Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
  • The State Against Mandela And The Others, de Nicolas Champeaux & Gilles Porte, UFO Distribution
  • O Grande Circo Místico, de Carlo Diegues, Bodega Films
  • Les Âmes Mortes, de Wang Bing
  • À Tous Vents, de Michel Toesca, Jour2Fête
  • La Traversée, de Romain Goupil
  • Pope Francis: A Man of His Word, de Wim Wenders, Universal Pictures

 Séances de minuit

  • Arctic, de Joe Penna, Les Bookmakers/The Jokers
  • Gongjak, de Yoon Jong-Bing, Corée du Sud

 

 

La sélection officielle pour la compétition du 71ᵉ Festival de Cannes a été dévoilée, jeudi 12 avril à l’UGC Normandie (Paris VIIIᵉ), par Thierry Frémaux, délégué général du Festival.

Share Button