Mot de passe oublié
Cancel

Rss

12 nominations aux Baftas pour « La Favorite »

 

Les nominations pour les Bafta Awards ont été dévoilées mercredi 9 janvier, un mois avant la 72ᵉ cérémonie de remise des prix britanniques qui se tiendra le 10 février à Londres.

 

La British Academy of Film and Television Arts a retenu dans ses sélections plusieurs coproductions françaises, notamment dans la catégorie films non-anglophones dans laquelle figurent Capharnaüm (Liban, France), de Nadine Labaki, Cold War (Pologne, Grande-Bretagne, France), de Pawel Pawlikowski, et Dogman (Italie, France), de Matteo Garrone.

 

Deux films ayant bénéficié à la distribution par le CNC sont aussi en lice dans cette catégorie : Roma, d’Alfonso Cuarón, et Une affaire de famille, d’Hirokazu Kore-Eda, Palme d’or au dernier Festival de Cannes. Le compositeur français Alexandre Desplat est de nouveau en compétition pour le prix de la meilleure musique de film avec sa composition pour l’Ile aux chiens. Il avait triomphé l’an passé dans la catégorie avec son travail pour la Forme de l’eau, de Guillermo del Toro. Par ailleurs, le court métrage Le Champ de Maïs, réalisé par Sandhya Suri et produit par Balthazar de Ganay et Thomas Bidegain, est également nommé. 

 

Toutes sélections confondues, c’est le long métrage la Favorite, du réalisateur grec Yorgos Lánthimos, qui domine avec ses 12 nominations. Parmi les favoris figurent également, avec chacun sept nominations chacun, Bohemian Rhapsody, de Bryan Singer, récipiendaire de deux Golden Globes le week-end dernier, et A Star Is Born, de Bradley Cooper, qui lui a fait pâle figure à la même cérémonie.

 

 

Voici la liste complète des nominations 

 

Meilleur film 

  • BlacKkKlansman de Spike Lee
  • La Favorite de Yorgos Lanthimos
  • Green Book de Peter Farrelly
  • Roma d’Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born de Bradley Cooper

 

Meilleur film britannique 

  • Beast de Michael Pearce
  • Bohemian Rhapsody de Bryan Singer
  • La Favorite de Yórgos Lánthimos
  • McQueen de Ian Bonhôte et Peter Ettedgui
  • Stan & Ollie de Jon S. Baird
  • A Beautiful Day de Lynne Ramsay

 

Meilleur film en langue étrangère 

  • Capharnaüm de Nadine Labaki
  • Cold War de Paweł Pawlikowski
  • Dogman de Matteo Garrone
  • Roma d’Alfonso Cuarón
  • Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda

 

Meilleur réalisateur 

  • Spike Lee pour BlacKkKlansman
  • Paweł Pawlikowski pour Cold War
  • Yórgos Lánthimos pour La Favorite
  • Alfonso Cuaron pour Roma
  • Bradley Cooper pour A Star Is Born

 

Meilleure actrice 

  • Glenn Close pour The Wife
  • Lady Gaga pour A Star Is Born
  • Melissa McCarthy pour Can You Ever Forgive Me?
  • Olivia Colman pour La Favorite
  • Viola Davis pour Les Veuves

 

Meilleur acteur 

  • Bradley Cooper pour A Star Is Born
  • Christian Bale pour Vice
  • Rami Malek pour Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan pour Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen pour Green Book

 

Meilleure actrice dans un second rôle 

  • Amy Adams pour Vice
  • Claire Foy pour First Man
  • Emma Stone pour La Favorite
  • Margot Robbie pour Mary Queen of Scots
  • Rachel Weisz pour La Favorite

 

Meilleur acteur dans un second rôle 

  • Adam Driver pour BlacKkKlansman
  • Mahershala Ali pour Green Book
  • Richard E. Grant pour Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell pour Vice
  • Timothée Chalamet pour Beautiful Boy

Meilleur scénario original 

  • Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski pour Cold War
  • Deborah Davis, Tony McNamara pour La Favorite
  • Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga pour Green Book
  • Alfonso Cuarón pour Roma
  • Adam McKay pour Vice

Meilleur scénario adapté 

  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott pour BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty pour Can You Ever Forgive Me?
  • Josh Singer pour First Man
  • Barry Jenkins pour Si Beale Street pouvait parler
  • Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth pour A Star Is born

 

Meilleur documentaire 

  • Free Solo d’Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
  • McQueen de Ian Bonhôte et Peter Ettedgui
  • RBG de Julie Cohen et Betsy West
  • They Shall Not Grow Old de Peter Jackson
  • Three Identical Strangers de Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

Meilleur film d’animation 

  • Les Indestructibles 2 de Brad Bird
  • L’île aux chiens de Wes Anderson
  • Spider-Man: New generation de Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

Meilleure musique originale 

  • Terence Blanchard pour BlacKkKlansman
  • Nicholas Britell pour Si Beale Street pouvait parler
  • Alexandre Desplat pour L’île aux chiens
  • Marc Shaiman pour Le retour de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson pour A Star Is born

Meilleure photographie 

  • Newton Thomas Sigel pour Bohemian Rhapsody
  • Łukasz Żal pour Cold War
  • Robbie Ryan pour La Favorite
  • Linus Sandgren pour First Man
  • Alfonso Cuarón pour Roma

Meilleur montage 

  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorite
  • First Man
  • Roma
  • Vice

Meilleurs décors 

  • Les Animaux Fantastiques 2 : Les Crimes de Grindelwald
  • La Favorite
  • First Man
  • Le retour de Mary Poppins
  • Roma

Meilleurs costumes 

  • La ballade de Buster Scruggs
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorite
  • Le Retour de Mary Poppins
  • Mary Queen of Scots

Meilleurs maquillages 

  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorite
  • Mary Queen of Scots
  • Stan & Ollie 
  • Vice

 

Meilleur son 

  • Bohemian Rhapsody
  • First man
  • Mission Impossible – Fallout
  • Sans un bruit
  • A Star Is Born

Meilleurs effets spéciaux 

  • Avengers: Infinity War
  • Black Panther
  • Les Animaux Fantastiques 2 : Les Crimes de Grindelwald
  • First Man
  • Ready Player One

 

Share Button